Можно ли ускорить ноутбук, заменив в нем кое-какие детали?

Ко мне на днях обратилась подруга жены, бывшая директор школы, учительница, а ныне мамочка в декрете, с просьбой почистить ее ноутбук. Как будто и впрямь существует такой универсальный инструмент, наподобие пылесоса, который превращает старый древний компьютер в современный, быстро работающий игровой…

А может и впрямь существует? Просто я об этом не знаю.

По крайней мере, в объявлении, написанном «от руки», которое недавно появилось на моём подъезде, некий компьютерный мастер, Женя, который живёт рядом, обещает именно это.

Почистит и все будет работать.

Почему компьютер начинает работать медленно? Думаете, там что-то забивается, как в старом пылесосе? Нет. Просто объёмы информации, которые мы пытаемся через этот компьютер перекачивать, обработать, посмотреть — с каждым днем растут, а компьютер остается прежним. Вот и тяжело ему справляться с современными приложениями, сервисами и сайтами.

Что же делать? Конечно можно сменить компьютер, купить новый, но этот вариант подходит, только если у вас есть достаточное количество свободных средств. А мы же попробуем немного обновить наш старенький ноутбук.

Я предложил учительнице, поменять старый механический жёсткий диск, на твердотельный. Это такой, в котором нет вращающихся частей.

В современном ноутбуке, не так уж много деталей, которые можно заменить для того чтобы его ускорить. Всего две — оперативка и жесткий диск. Оперативную память можно докупить, если удастся найти в продаже. А вот жесткий диск можно и нужно заменить на твердотельный. Их еще называют SSD.

В ноутбуке, который мне принесли был установлен диск объёмом 512 гигабайт. Этот диск едва ли был заполнен на одну пятую. Поэтому я решил установить диск объёмом 256 гигабайт (на фото диск с прошлого ремонта, просто этот забыл сфоткать.

Да, процессор у ноутбука уже не новый и не самых лучших характеристик, да, памяти маловато, но основное ускорение при работе системы дает именно замена жесткого диска. Так как при использовании любой программы, файла, просмотре видео, компьютер обращается к жёсткому диску, и именно это и дает ускорение. В одном из интернет магазинов мне удалось найти твердотельный диск по цене тысяча триста рублей. Я скинул ссылку учительнице и уже через день диск был установлен, и прокаченный ноутбук был возвращен хозяйке.

Находясь в декрете учительница использует ноутбук для онлайн репетиторства. Работа эта не сильно денежная, поэтому денег на покупку нового компьютера у нее нет. Я не взял денег за замену диска, за установку операционной системы, за настройку программ. Вся работа по замене диска и установке виндовс отняла у меня папу часов времени и не составила труда.

Вечером мне довелось по делам побывать в компьютерной мастерской. Я стал невольным свидетелем диалога мастера и клиента, который принес ноутбук в ремонт с похожей проблемой — ноутбук стал тормозить и работать слишком медленно.

— Давайте заменим диск в ноутбуке на твердотельный, — произнес мастер ничего не понимающему клиенту. — С вас семь тысяч рублей! А вы как хотели, это очень сложная процедура!

Я понимаю, что налоги, аренда, содержание мастерской, но не в пять же раз дороже!

Подписывайтесь на мой канал и сайт и пишите комментарии. Как это сделать, я думаю вы разберетесь и без моих подсказок: на ДЗЕНЕ, на САЙТЕ, в ТЕЛЕГРАММЕ ,а теперь еще и ВК (группа Любитель ИНТЕРЕСНОГО)!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru