Видно ли галактику Млечный путь из России?

Сегодня небо такое звёздное. Аж голова кружится если посмотреть. Конец сентября в Подмосковье особенные ночи с умопомрачительными звездопадами. Тем более, что и погода в этом году способствует ночным прогулкам и звездному наблюдению. И тут у меня возник вопрос — а видно ли нашу галактику? И как она правильно называется?

Для начала открою один большой секрет — все звезды, что видны невооруженным глазом на ночном небе, этот либо планеты, которые входят в солнечную систему (Марс, Венера), либо звезды, которые принадлежат к нашей галактике. А называется она Млечный путь.

То есть Млечный путь видно с любой точки нашей планеты. Другое дело, что наша галактика представляет собой спиральный диск, и если смотреть в ее центр, то на небе можно увидеть огромное скопление звезд. Этакую звездную дорогу. Эту дорогу, то есть Млечный путь особенно хорошо видно из южного полушария, однако и на территории России Млечный путь тоже можно наблюдать. Особенно осенью, в сентябре-октябре перед рассветом.

измеряют расстояние до звёзд Как измеряют расстояние до звёзд — Maximvelgin.ru

Нужно лишь выбраться подальше от крупных населенных пунктов, туда где потемнее и где свет от фонарей не мешает смотреть на звезды.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru