Как я ремонтировал фундамент у старого деревенского дома

Сегодня хотел рассказать, как я ремонтировал фундамент у старого деревенского дома.

Один из углов совсем обветшал и создавалось впечатление, что он вот-вот обрушится. Тогда точно не избежать масштабного и крупного ремонта. Я решил выполнить небольшие восстановительные работы, пока кирпичный фундамент на углу дома совсем не развалился.

    Бабушкин дом бы построен сразу после войны, и некоторое время вместе с жильцами в нем располагалась заготовительная контора, а потом мастерская по ремонту часов. Со временем, незащищенные участки фундамента стали осыпаться.

    Тем более, что при строительстве они не сразу делались из кирпича. Изначально дом стоял на деревянных колодах. Быть может, когда колоды меняли на кирпичные кубы по углам дома, хозяева поторопились, а быть может в советское время, не было возможности купить хороший цемент. Так или иначе, один из кирпичных кубиков, на внешней стороне дома, осыпался и пришел в негодность.

    Я решил не менять кубик полностью, а добавить к нему еще один внешний слой, с хорошей прошивкой раствором трещин и осыпавшихся частей. Можно было бы конечно полностью поднять дом, разрушить старую кладку и заменить фундаментный кубик, но мне это показалось излишним. Так как дом не покосился, и бревна плотно лежат на блоке. Осыпался лишь внешний слой, наиболее подверженный воздействию атмосферы.

    Часть инструмента у меня была в наличие. Например мешалка, перфоратор, кирпичи и мастерок. Но кое-что пришлось и прикупить, например два мешка пескобетона. Для более крепкой кладки я купил смесь марки М300.

    При помощи лопаты я аккуратно очистил место рядом со старым кубиком, удалил обсыпавшиеся кирпичи, подсыпал немного песка и уложил нижний слой кирпичей на песок на полкирпича ниже глубины старого кубика.

    Затем я постепенно слой за слоем укладывал кирпичи, разводил раствор, а промежуток между старым кубиком фундамента и новыми кирпичами заливал пескобетоном.

    Сама работа по укреплению угла, не заняла больше трех часов. Причем самым трудоемким оказалось перетаскивание инструмента к месту работ и последующая его уборка. Первоначально я планировал прикрепить новую конструкцию к старому кубику путем забивки в него кусков арматуры и включения их в кладку, но в последствии счел эту меру так же излишней. Старый кубик имел достаточно много трещин, в которые проник раствор от новой кладки, и таким образом связал эти два слоя.

    Возможно в бедующим я сделаю поверх кладки небольшой металлический отлив, чтобы на кладку не затекала вода, во время дождя. Так как примыкание вагонки, которой обшит дом и кирпичной кладки, в некоторых местах получилось не очень прочным.

    Всего на данные работы я потратил около пяти ста рублей (стоимость двух мешков пескобетона).

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru