Синий камень на Плещеевом озере

После того как мы с детишками посетили дом берендея в Переславле-Залесском, у нас оставалось немного времени для того чтобы ознакомиться с другими достопримечательностями этого города. Одно из них, является поистине жемчужиной в центральной России, это Плещеево озеро.

Мы направились на Плещеево озеро для того чтобы немного отдохнуть и сделать потрясающие снимки.

И тут видели интересно вывеску, на берегу Плещеева озера, —  «синий камень».

Что же это за такой синий камень?

В интернете, существует несколько версий его появления — одна из них, это версия о том, что синий камень является камнем внеземного происхождения. Когда-то давным-давно он прибыл из глубин космоса в виде метеорита и упал на землю.

Возможно он не совсем природного происхождения, так как не подчиняется законам гравитации.

Дело в том что на протяжении многих веков камень оказывал положительное воздействие на человека, исцелял некоторые болезни, а также помогал людям в жизни, что не всегда вызывало восторг у служителей церкви. От камня пытались избавиться. Несколько раз его зарывали в землю на глубину, но таинственным образом, через несколько лет, камень вновь оказывался на поверхность. Тогда было решено использовать этот камень в качестве основы для фундамента при строительстве стены монастыря. А так как камень был очень тяжёлый, решено было перетащить его к монастырю по льду Плещеева озера. Под тяжестью огромного камня лед треснул и камень упал на дно. Но не прошло и ста лет, как камень вновь оказался на берегу, цел и невредим.

Вторая версия говорит о том что этот камень вулканического происхождения и неоднороден по своей структуре. Внутри имеются зоны, гораздо более легкие чем зоны снаружи. А возможно также внутри камня имеются пустоты заполненный инертным газом. Что могло произойти во время  происхождения камня в недрах земли. И в результате этих пустот камень становится легче грунта и  выдавливается им на поверхность.

Это такова научная точка зрения. А так это или нет, верить или нет, решать вам.

Сейчас на берегу Плещеева озера камень является достопримечательностью. Синий камень можно посетить, заплатив при этом небольшую сумму, в размере 50 руб.

Что будет являться билетом для посещения национального парка «Плещеево озеро» и позволит вам посетить не только «синий камень», но и отдохнуть на берегу озера с семьей.

Недалеко от камня  устроена смотровая площадка, на которой можно сделать несколько прекрасно снимков.

По сложившейся традиции, на мостике смотровой площадки можно завязать ленточку. На удачу, на любовь, на счастье.

Ленточки, кстати, приобрести можно тут же, на небольшом рынке различных сувениров.

Так же рядом с камнем находится беседка для отдыха.

Есть небольшое кафе, где можно перекусить и выпить стаканчик кваса.

Теперь немного о целебных свойствах самого камня. В интернете есть несколько рассказов о том, что камень оказывает целебное воздействие. Помогает женщинам, которые не могут иметь детей, забеременеть. Так же мужчинам помогает получить утраченную мужскую силу.

Синий камень на Плещеевом озере

Для этого нужно лишь тем местом своего тела, которое вы хотите подлечить, приложиться на некоторое время к камню. Если вы просто посидите на камне, то получите в общий заряд на удачу.

Я потрогал камень. На ощупь он нежно- бархатистый, будто прорезиненный, и теплый.

Читайте и другие мои истории.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru