Икра палтуса «Кольская» черная — и кто ее себе может позволить?

Всем доброго вечера. Вы любите черную икру? Я первый раз ее попробовал лет пятнадцать назад, когда получил на работе премию и решил удивить домашних на новый год. Тогда, в далеком, кажется 2006 году, мы жили гораздо лучше чем сейчас, я имею ввиду финансово. Моя заработная плата составляла около 20 тысяч рублей, а баночка черной икры стоила 1500.

И я ходил мимо нее и облизывался. Нет, не потому, что я хотел попробовать ее вкус, хотя и это тоже. Черная икра — это статус… Показатель, того, что ты достиг определенного финансового уровня. А я к тому моменту определенно много чего достиг.

Освоил новую профессию, получил должность, хороший оклад. Были перспективы… И вот с премии, я купил на новый год пятидесятиграммовую баночку черной икры. Мы с женой сделали себе по бутерброду, закрыли глаза — и…

Вкус, что-то среднее между морской капустой и креветками, с явным привкусом рыбьего жира… Может фальшивую подсунули? Да нет. Все как положено. Вот даже голограмма на баночке есть. Видимо это и правда ее вкус. Да. Красная гораздо вкуснее и доступнее. В то время красную знакомый возил с дальнего востока и продавал по тысяче за килограмм… Ее мы ели на каждый, даже самый мало-мальский значимый праздник и в огромных количествах.

И вот, как-то раз, в Ашане (это магазин такой в Москве), мне на глаза попалась икра палтуса — по виду очень похожая на черную икру. Стоимостью триста рублей за килограмм (это в ценах 2006-2007 годов). Её продавали на вес и мы купили небольшой контейнер. Грамм двести пятьдесят.

Обалденный вкус. Приятные небольшие крупинки. И самое главное полезно!

Но, в природе икра палтуса имеет желтый цвет, чем то напоминающий цвет икры сельди. Почему же тут она черная?

Ответ прост. Икру палтуса красят пищевой краской. Чтобы она приобрела более респектабельный вид. И главное, она натуральная. Ведь в магазине же продают имитацию красной и черной икры, сделанную из желатина. Обычно эту имитированную икру так просто есть не будешь — она ужасно не вкусная. Ее покупают для украшения блюд и сервировки праздничного стола.

А икра палтуса вкусная!!! И не дорогая. Прекрасные корзиночки с соленым маслом и черной икрой палтуса, отлично смотрятся и расходятся в лёт на праздничном столе. А для неискушенных кулинаров, можно сказать, что икра натуральная. А про палтус можно и промолчать! Вот вам и статус…

И это гораздо вкуснее, той структурированной икры, которая продается в магазине.

Как, вы не знаете, что такое структурированная икра? Ну давайте объясню на примере красной. Бывает просто натуральная рыбья икра, ее солят и закатывают в баночки, такая икра получается очень дорогая, ее редко покупают и производителям это не выгодно. И что же делать?

А что делает хозяйка, которая готовит ужин и у которой в распоряжении маленький кусочек мяса, да и то с жиром. Да, стейки из такого точно не пожаришь, что же делать? Правильно — она делает котлеты. Берет мясо, добавляет лук, булку, картофель, прокручивает все в мясорубке и получает фарш. Из этого фарша она лепит котлеты и жарит.

Это и есть структурированная икра, которую продают в железных баночках практически в любом магазине. Обмана нет — она натуральная. Но сколько положил производитель добавок в этот фарш, известно только самому производителю. Так что, по мне, лучше икра палтуса!

И самое главное, я забыл сказать, сколько же стоит стограммовая баночка икры палтуса? Всего 70 рублей за сто граммов. Тогда как черная икра почти 18. Вот и сравните!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru