старица

Про город Старицу и хрустальные пещеры

В городе Старица Тверской области я был два раза. Первый раз я отправился туда с семьей в небольшое путешествие, а второй раз проездом. Первая поездка в Старицу  проходила со стороны Лотошино. Я пробирался оттуда по не очень хорошей дороге, весной, когда частично снег уже растаял, и грунтовый грейдер местами вызывал опасение при проезде на легковом автомобиле.

Город Старица назван так не просто. Ведь он сохранил в себе ту старину, за которой едут многие люди, желающие окунуться в историю. Сюда приезжают не только отдохнуть, насладиться достопримечательностями, но и поснимать эту красоту. Большинство памятных мест Старицы входят в состав экскурсий по главным достопримечательностям России.

мост старица

Городище – это место основания Старицы. Именно здесь в 13 веке была впервые заложена крепость, которая впоследствии разрослась и стала городом. Предназначением крепости была защита Твери от нападений. Недалеко от городища располагается Успенский монастырь, Борисоглебский собор, колокольни и старинные кузнецы. Данное место считается археологическим памятником. Оно может быть интересно туристам не только своей историей, но и памятниками архитектуры, которые расположены неподалеку. Если взглянуть на старые фотографии городища, то можно увидеть здания, не сохранившиеся до сегодняшнего дня. Также недалеко от городища расположены заброшенные кузницы. Это очень жуткое зрелище, но увидеть его желают все туристы.

Главным религиозным местом в Старице является Успенский монастырь. Скоро ему будет 910 лет со дня его основания. Расположен он на берегу Волги, и многие туристы едут сюда за прекрасным живописным видом. Успенский монастырь расположен на небольшой по площади территории, но внутри него очень уютно и красиво. Двери монастыря всегда открыты для туристов и верующих, которые ищут пристанище. На территории этой достопримечательности находится несколько других. Туристы могут посетить здесь Успенский собор, колокольни, церкви, усыпальницы, а также кладбище монастыря. В Успенском соборе находятся мощи Святой Пелагеи, к которым может приложиться каждый желающий.

В Старице есть свой краеведческий музей. Расположен он недалеко от въезда в город. Ранее музей находился на территории Успенского монастыря, а сейчас для него построено отдельное здание. До Великой Отечественной войны краеведческий музей обладал большой коллекцией экспонатов, но она очень пострадала в результате военных действий. Цены на экскурсии достаточно приемлемые, а экспозиции интересные. Так что, посетить краеведческий музей Старицы однозначно нужно.

Посетить этот город мне посоветовал смотритель музея первой сельской гидро электростанции. Этот музей находится в подмосковном Яропольце. Помимо этого, про город Старица я читал в интернете. Там говорится, что в этом городе находятся старинные пещеры, в которых несколько сотен лет назад добывали белый камень для строительства Москвы. В некоторых пещерах встречается красивый кварц — горный хрусталь. Вот координаты одной из них.

Фото с сайта https://avatars.mds.yandex.net

Старицкие пещеры – это каменоломни, расположенные по берегам Волги. Ранее здесь добывался белый камень. Сейчас в пещеры проводятся экскурсии, но нужно одеваться теплее, потому что температура здесь не поднимается выше 10 градусов. Самое прекрасное время для посещения Старицких пещер – зима. Именно в это время года здесь получаются красивейшие фотографии из-за замерзших камней, которые образуют разнообразные формы. Не стоит посещать эту достопримечательность без экскурсовода, так как это может быть очень опасно.

старица - горный хрусталь

Помню в прошлую поездку мы даже купили фонарь, для того чтобы попытаться спуститься в пещеру. Недалеко от монастыря на берегу Волги, продавец сувениров посоветовал нам воспользоваться одним из двух входов в пещеры. Один из входов находится в самом городе, где его даже когда-то пытались обустроить для посещения туристов. Отделали бетоном несколько этажей уходящих под землю и  соединяющихся с пещерой. А второй вход находится в нескольких километрах от города,  на противоположном берегу Волги.

Забегая вперед скажу, туда я не смог проехать на легковом автомобиле из-за весенней распутица. А вот к тому входу, что находится в самом городе, мне удалось подъехать вплотную. Но спуститься  не получилось, так как на бетонной конструкции отсутствовал лестница между пролетами этажей.

Я тогда пожалел, что не купил кусок горного хрусталя у продавца сувениров. И вот когда в этом году, проезжая по Тверской области, я  вновь попал в город Старицу, то первым делом я приобрёл кусочек горного хрусталя. Говорят он приносит удачу…

Старица – это красивейшее место недалеко от Твери. Посетить его нужно каждому человеку, чтобы вспомнить и узнать свою историю. Хорошего отдыха!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru