Как работает Авито доставка

Сегодня вечером после работы я заскочил на почту, чтобы отправить Авито доставку, слышали о такой?

Мой друг, очень боится всего что связано с интернетом и электроникой, так как не раз становился жертвой мошенничества. Узнав что я пользуюсь Авито доставкой, он задал мне несколько вопросов, а я попытался на них ответить своими словами, настолько, насколько сам понял работу этой службы:

  • Что такое Авито доставка
  • Как работаете Авито доставка
  • Как защищены деньги покупателя и продавца
  • Как не стать жертвой мошенников
  • Какие могут быть подводные камни?

Авито доставка — это современный способ продаж в интернете. Когда ты напрямую не контактируешь с продавцом, а все проблемы по передаче денег берет на себя посредник в виде сервиса Авито доставки.

Как работает Авито доставка?

Когда продавец выставляет на продажу какой-нибудь товар, то по желанию он может включить функцию продажи с Авито доставкой. После этого всем, кто увидит данное объявление в сети, становится доступна эта функция для покупки.

Если мы, выбрав какую-нибудь вещь, нажмем на кнопку купить с Авито доставкой, система попросит нас указать способ, с помощью которого мы хотим получить товар. Это может быть почта России, доставка транспортной компанией или с помощью курьера. Каждый способ доставки стоит разных денег.

После того, как мы определимся со способом доставки, система попросит нас оплатить покупку.

Стоимость доставки оплачивает покупатель.

После оплаты, деньги не поступят на счет продавца, а будут заморожены в системе. Продавец увидит уведомление и будет обязан в трёхдневный срок отнести товар в выбранную нами службу доставки. Там продавцу помогут упаковать посылку. Причем продавцу не потребуется заполнять никакие документы. Нужно лишь назвать номер отправления, который он увидит в своем личном кабинете.

Когда мы получим посылку, например на почте, у нас будет пятнадцать минут на осмотр содержимого в присутствии работника почты. Если мы откажемся по объективной причине (например товар не соответствует описанию), то посылка вернется продавцу, а деньги вернутся на нашу карту. А если мы согласимся и примем товар, то у продавца появится уведомление с просьбой ввести номер карты для получения денег.

Как защищены деньги покупателя?

После оплаты заказа, деньги поступают на счет системы, вернуть их покупатель может только отменив заказ до отправки. После того, как продавец отправил посылку вернуть деньги уже нельзя. Теперь нужно дождаться получения товара и обязательно осмотреть его. В случае отказа, нужно объяснить системе его причину.

Могут ли мошенники обмануть вас?

Поначалу, когда Авито доставка только появилась, мошенники пользовались тем, что многие покупатели плохо читают условия и предлагали им «зарезервировать» деньги на счету. Вот только вместо специальной формы для оплаты, которая доступна только в оригинальном приложении, мошенники предлагали пройти по ссылке на свой сайт и там ввести данные карты.

Понятно, что после такой процедуры обманщики просто исчезали.

После многократных случаев такого обмана доверие граждан к покупкам через доставку упало. Слишком много было противоречивых слухов.

Хочется еще раз предупредить покупателей и пользователей сервиса: Никогда не переходите по ссылкам. Все официальные функции системы доступны непосредственно в приложении через сервисные кнопки.

Какие могут быть нюансы?

Здесь я просто расскажу случай из моего опыта.

Один мой знакомый решил продать телефон. Выставил объявление, подключил Авито доставку, дождался когда найдется покупатель и отнес товар на почту. Когда покупатель получил телефон, система предложила моему знакомому ввести номер карты для получения денег за товар.

Он и ввёл, но ошибся на одну цифру.

В результате деньги ушли не туда, их получила одна девушка. А вернуть их было уже невозможно. Правдами и неправдами он нашел ее номер, списался с продавцом и тот уговаривал ее вернуть деньги, но она наотрез отказалась. Ни нашлось ни одного способа заставить ее это сделать.

В общем, Авито доставка отличный сервис, если пользоваться аккуратно и с умом.

Стоит помнить, что в статье высказана лишь моя личная точка зрения на работу данной службы, и она не является официальной версией. Это всего лишь отзыв и личное мнение автора.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru