Как я сам собирал компьютер

Время от времени обновляя свой компьютер, я складывал вытащенные из него детали в специальный ящик, на антресолях. Да еще и подруга жены отдала в прошлом году вполне рабочий компьютер, только старенький. Вот я и озадачился сегодня вечером вопросом, как самому собрать компьютер.

Для начала нам потребуется корпус подходящего размера.

Не слишком большой, чтобы не занимал много места, но и не слишком маленький, чтобы не мучатся с установкой деталей.

Корпус я использовал от того компьютера, что подарила подруга жены.

Как видите в нем совсем ничего нет. Кроме проводов включения, да старенького CD-рома. На самом деле, самому собрать компьютер не сложно. Главное чтобы были под рукой доступные детали, да правильно их подобрать.

И как всегда история. Девушка решила купить сыну компьютер и пошла в специализированный магазин. Вы наверное слышали, как некоторые люди называют системный блок с установленными деталями, процессором. Но это не правильно. Процессор это всего лишь маленькая деталь, устанавливаемая в материнскую плату. А в системном блоке, внутри еще много нужных и необходимых компонентов — память, видеокарта, жесткий диск, блок питания.

Так вот, эта девушка, ошибочно называющая системный блок процессором приходит в магазин и спрашивает у консультанта, сколько стоит самый дешевый процессор. Консультант называет цену в пять тысяч. Девушка в восторге. Ей говорили что компьютер стоит около тридцати тысяч, а тут пять.

Каково же было ее удивление, когда на кассу, вместо ожидаемого системного блока ей принесли маленькую детальку в пластмассовой коробочке!!!

Первым устройством, установленным в блок, у меня стал блок питания. Для небольшого школьного компьютера, который я собираю, подойдет любой. Даже такой маломощный как этот.

Вторым этапом сборки компьютера, станет установка материнской платы с процессором и памятью. Эти детали я приобрел с рук на сайте бесплатных объявлений. Плата не мощная, но вполне рабочая. Процессор тоже неплохой, но без встроенного видеоадаптера. Для работы такого компьютера потребуется видеокарта.

На фото видно, что я намазал процессор термопастой и установил на него куллер. Затем просто устанавливаем плату в корпус.

После этого, в разъем на материнской плате устанавливаем видеокарту. Для неигрового, офисного или школьного компьютера, подойдет абсолютно любая. Я купил за несколько сотен рублей у знакомого. Но если покупать ее в магазине, то она там до сих пор стоит больше пяти тысяч рублей.

После установки видеокарты переходим к подключению проводов, жесткого диска и тестированию.

Когда все было готово, я установил систему и подключил монитор.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru