Рузский кремль

Рузский кремль — городок в Рузе

Сегодня я хочу рассказать о посещении достопримечательностей города Руза. По пути я заехал в Рузский кремль. Собственно кремля, как такового сейчас нет. Он был разрушен много лет назад, в начале прошлого века. Потом здесь был сквер. А в начале двухтысячных на месте Рузского кремля был устроен парк отдыха «Городок».

Парк отдыха - Рузский Кремль

Насколько мне стало известно из открытых источников, Рузский кремль никогда не был каменным. В начале XII века, здесь, на крутых берегах речки Руза, а тогда она была более полноводной чем сейчас, возникло поселение, которое впоследствии дало свое начало городу. Поселение имело укрепленные стены, которые были деревянными. Если вы посмотрите вниз, на реку, то увидите, что захватить эту крепость было непросто.

К середине восемнадцатого века на этой возвышенности появляются каменные строения. Это были уже не столько оборонительные, сколь административные постройки — канцелярия, соляная лавка. Но в начале двадцатого века все это было разрушено и на месте где когда-то располагался Рузский кремль, возникает парк.

По мнению ученых, здешний культурный слой, самый сохранившийся в ближайшем подмосковье. Самый нетронутый. И я верю, что час для археологических открытий и находок на рузской земле еще придет.

Сейчас здесь «Городок» — городской парк отдыха, хотя многие по привычки называют его — Рузский кремль. На территории парка несколько деревянных, стилизованных под старину, бревенчатых построек.

Асфальтовые дорожки, летняя сцена, и самая главная достопримечательность этого места (по моему мнению) — смотровая площадка. Отсюда открываются шикарнейшие виды на рек и окрестности. И главное нет ничего лишнего, что бы мешало наслаждаться красотой. И это совсем недалеко от москвы.

Если вы соберетесь посетить Рузский кремль, обратите внимание, парк имеет два входа. Один для тех кто приехал на автомобиле, центральный. Здесь есть парковка и подъехать сюда можно, свернув с центральной улицы Рузы. А второй вход, пешеходный, со стороны улицы Красноармейская. Войти в него можно поднявшись по довольно крутой лестнице и пройдя через бревенчатую беседку.

Вход через беседку в Рузский Кремль

Помимо прочего в парке много скамеек для отдыха. В праздники здесь проводятся различные мероприятия, фестивали. На сцене выступают творческие коллективы. А в обычный летний день, работает несколько каруселей.

Так что милости просим в Рузский кремль!


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru