Слова значение которых я не знал

Все чаще в наш язык проникают слова, значение которых мы не знаем. Некоторые из них пришли из других языков. Некоторые со страниц старинных книг, а какие-то из молодежного сленга.

Сегодня я расскажу о некоторых из них, с которыми столкнулся в последнее время.

Как видите, это совершенно разные слова из разного времени и социальных слоев. Какие-то применяются в литературе, другие являются сленговыми и встречаются в различных субкультурах. Последнее, так вообще из IT сферы. Я считаю, что разносторонне развитый человек должен обладать богатым словарным запасом. Итак, погнали!

Прокрастинация.

Звучит жутковато. Напоминает название какой-то страшной болезни, наподобие деменции. На самом деле это не так. Не стоит бояться. Прокрастинация, это такое состояние, когда человек постоянно откладывает важные дела на потом. Ну типа там, когда начнем худеть? Конечно, с понедельника.

Прокрастинация чем то похожа на обычную лень. Помню, ме нужно было сделать несколько дел, оформить документы, съездить за деталями к токарю на завод и сходить в жилконтору, за справкой. Все эти три дела у меня вызывали отрицательные эмоции, из-за людей, с которыми мне пришлось столкнуться при их выполнении. И я постоянно придумывал для себя повод, чтобы эти дела не делать.

Это самая настоящая прокрастинация. Потом, я набрался мужества, забросил свою лень и разом решил все три дела. Вы даже не представляете, какое облегчение я почувствовал!

Что такое кринж?

У вас была такая ситуация, когда ваш знакомый что-нибудь сказал или сделал поступок, а вам было ужасно стыдно? Каким словом можно описать это чувство? Наверное само подходящее для этой ситуации будет словосочетание «Испанский стыд». Именно это состояние на молодежном сленге и называется КРИНЖ.

Было странно, когда я спросил значение этого слова у своих сыновей, семнадцати и одиннадцати лет, они задумались и не нашли ответа. Так уж и не знаю, где это слово больше популярно, в молодежной культуре, или в определенных соцсетях и фильмах.

Но когда мне совсем за кого-то неловко, я говорю: — Кринжовый стыд!

Что означает выражение манкировать?

Это слово пришло к нам из девятнадцатого века и наверняка не вызовет затруднения у тех, кто знаком с творчеством Достоевского. В его произведениях это слово встречается очень часто.

На самом деле никакого кринжа 🤣 в этом слове нет. Манкировать, означает пренебрегать, не делать какое-нибудь дело. Например ученик манкирует домашним заданием, учитель указаниями директора. А муж манкировал просьбу своей жены сходить на рынок за продуктами и пошел на футбол.

Джун

Это слово пришло из профессионального языка работников отделов кадров по набору специалистов в IT сферу. Джун на их сленге означает новичок, человек неопытный. То есть с минимальными знаниями. Раньше их называли стажерами, ну а теперь пришло из-за рубежа модное словечко. Как вы наверное догадались это перевод от английского слова джуниор.

Если есть слова, значение которых вам не известно, или о которых вы хотели бы узнать, пишите их в комментариях, я дополню ими свою статью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru