Почему Луна повёрнута к Земле только одной стороной.

Вечером в субботу, в октябре, наблюдать за звёздами одно удовольствие. Я приехал к друзьям на дачу на шашлыки. Погода замечательная — тепло, тихонько потрескивают угольки в мангале, дымится ароматный шашлык, птица где-то кричит своим сородичам, что пора улетать, что скоро наступят холода… А над головой черное, бесконечное небо.

И как всегда разговор заходит про звезды, вон спутник полетел, наверное Элон Маск запускает очередную теслу к луне… А вот и сама Луна. Огромный диск висит над горизонтом, освещая ночую реку, которая утекает куда-то вдаль, в темноту.

— Сколько себя помню, Луна всегда одинаковая. С различимыми очертаниями морей. А где же другая ее сторона?

Когда дело доходит до вопроса, почему луна повернута только одной стороной, начинают звучать различные мистические теории.

  • — Да она просто плоская, как тарелка🍽
  • — Луна и не планета вовсе, а НЛО🛸
  • — Она пустая внутри, как барабан 🥁

— Интересно, а можно ли с земли увидеть спутник?, — Вдруг спросил один из сидящих у костра.

— Можно, вон один полетел. Смотри на звезды, которая из них двигается, это и есть спутник.

Я посмотрел вверх. Яркая звездочка медленно перемещалась по небосводу по прямой. Никаких огоньков, рядом с этой точкой не было. Значит спутник.

Действительно спутник вполне можно увидеть. Если внимательно смотреть на звёзды, то через какое-то время замечаешь, что одна из них неспешно движется по небосводу. Это и есть спутник.

🛰️ Солнечный свет отражается от его панелей и падает на землю.

Ярче всего на ночном небе светится мкс. Правда наблюдать ее можно не так часто. В северных областях России она проходит в южной части небосвода, ближе к горизонту, один — два раза за сутки. Для определения прохождения по небосводу мкс и различных спутников, существует специальное приложение для телефона — heavens above.

Ну а что же с Луной? Неужто во всем виноват Пентагон?

Если попробовать поискать в интернете причину ее однобокого положения, то узнаете о так называемых приливных силах.

Но причем тут приливы, на луне 🌑 нет воды 🚱!

Пока мы рассуждали про спутники, поспел шашлык. Сверху, разогрелся ароматный лаваш. Такой же большой и круглый как Луна. А ведь сегодня суперлуние! Оно бывает всего несколько раз в год. Нам повезло.

Суперлунием называется такое положение луны, 🌒 когда она максимально приближается к земле и это совпадает с полнолунием 🌕.

А ведь сегодня и вампиры могу повылазать и всякая нечисть.

Когда-то, очень давно, луна вращалась вокруг своей оси быстрее чем сейчас и подставляла взору жителей земли то один то другой свой бок. Но потом земная гравитация тормозила вращение луны, до тех пор, пока относительно земли та стала неподвижна. Теперь луна подставляет нам только одну свою сторону…

На пластиковую тарелочку нужно положить кусок лаваша, сверху добавить майонез и кетчуп, маринованный лучок, и на все это положить кусочек дымящегося мяса… Затем завернуть края лаваша и импровизированный дачный хот-дог готов.

Можно смотреть на звёзды, Луну, мечтать о далеких полетах в космос… Тем более, что теплые осенние вечера скоро сменит промозглая ноябрьская слякоть и там до самого первого снега, посидеть не удастся.

Эту и другие, не менее интересные мои статьи и заметки, вы всегда сможете найти на моём сайте — maximvelgin.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru