Baofeng BF-T1

Baofeng BF-T1 — обзор радиостанции.

Начитался не очень хороших отзывов о радиостанции Baofeng BF-T1 и решил приобрести. Проверить, так сказать сам. Действительно ли она так плоха?

Скажу сразу, когда берешь станцию в руки, она ни в коем случае не кажется игрушкой, скорее она больше похожа на ультрасовременный айфон. Такая же компактная и так же приятно лежит в руке.

Да и зарядка micro-USB о многом говорит. Есть возможность заряжать станцию вместе (вместо) с телефоном.

Многие пишут, что недостатком станции является невозможность программирования ее с самой станции. Так вот, как по мне, так это скорее достоинство. Непосвященный пользователь не сможет сбить настройки.

Итак, расскажу вкратце о опыте эксплуатации этой станции.

Зарядка осуществляется через стандартный разъем микро USB, через него же осуществляется программирование станции. Без него, к сожалению не обойтись. Кабель можно приобрести по цене 500 рублей, а можно сделать самому.

Сразу хочу предупредить провод микро usb от телефона не подойдет, даже если вы его разберете и припаяете к usb программатору.

В современных разъёмах всего четыре штырька, пятый не имеет контактной площадки. Пришлось искать старый разъем, с пяти контактами.

Прошивка осуществляется через простенькую программку из интернета.

Во время прошивки радиостанции у вас есть возможность выбора между русским диапазонов fm — приемника и европейским.

Надо сказать, что приемник здесь весьма неплох. Принимает несколько fm радиостанций, даже на значительном удалении от крупных городов. Не сразу разобрался, как сканировать в fm диапазоне. Оказывается, для этого нужна длительно нажать на кнопку меню предварительно зайдя в режим радиоприемника, нажав на кнопку фм. Длительное нажатие на кнопку fm вызовет включения режима alarm — тревога.

А теперь приятная информация для радиолюбителей — данную станцию можно раскрыть.

Станция раскрывается при помощи программы чирп (в режиме разработчика), на частоты от 130 до 190, и на 190 до 470 мгц, а затем уже при помощи стандартной программы можно запрограммировать любую частоту из данного диапазона.

Конечно же встроенная антенна рассчитана только на семидесятисантиметровый диапазон, но все же. В радиусе пару километров станция принимает и на двойке. А вот с передачей не очень, при попытке передать на частотах от 130 до 190, станция излучает очень сильную вторую гармонику в диапазоне от 260 до 380 мгц.

Короче добавляй внешнюю антенну, вот вам готовый сатком!

Раскрытие осуществляется следующим образом: см галерею ниже.

Запрограммировать можно 20 каналов. + еще 2 — дежурный и тревожный. Удивительной особенностью этой станции является то, что она слушает дежурный канал, находясь в режиме приема любого другого.

Если вы посмотрите на радиостанцию, то увидите сверху кружочек, похожий на регулятор громкости. На самом деле это не он. Управление громкостью осуществляется с кнопок, так же, как и переключения частот. А кружочек сверху — просто фонарик. Крутить и включать за него станцию нельзя.

Кстати, фонарик весьма неплох. Режим самой радиостанции тоже неплох, связь с репитером удалось осуществить на расстоянии 5 км, связь между 2-мя аналогичными станциями на расстоянии до 3 км. Частоты данного диапазона позволяют уверенно осуществлять прием и связь в пределах города. Так что не соглашусь с авторами отзывов, которые дают данной станции отрицательную оценку.

Станция очень удобна, компактная и заслуживает свою нишу под солнцем. Я использую ее по дороге на работу. Монитору частоты ЛПД и ПМР диапазона, параллельно прослушивая радио. Компактный дизайн позволяет Пользоваться е относительно незаметно. А несъемная антенна делает данную радиостанцию полностью соответствующую закону об безлицензионных радиостанциях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru