мониторим частоты мкс

Как прослушать частоты МКС

Все знают, что такое МКС. Это международная космическая станция, на которой постоянно пребывают космонавты и проводятся различные научные эксперименты. Так например недавно, на борту станции был установлен радиолюбительский ретранслятор. Он позволяет провести связь, используя космическую станцию в качестве посредника при передачи сигнала. В основном такие связи проводятся для тестирования аппаратуры и в технических экспериментах. Проводить такие связи могут только радиолюбитель с лицензией. А если лицензии нет, то можно просто помониторить частоты МКС.

Радиолюбительский ретранслятор работает в режиме кросс бэнд, то есть слушает на одном диапазоне (2м), а передаёт на другом (70 см). И, что самое интересное, прослушать ретранслятор можно на самую дешёвую портативную рацию. Например на Baofeng UV-5, которую можно приобрести по цене около полутора тысяч рублей.

частоты МКС

Известно, что для того, чтобы оставаться на круговой орбите вокруг земли, любому телу, требуется двигаться с определённой скоростью. Если тело будет двигаться медленнее, то рано или поздно оно упадёт на землю, а если быстрее, то улетит в космос. Эта скорость называется первой космической скоростью и примерно равна 8 км/с. Если данное тело будет двигаться с такой скоростью на высоте около 40000 км, то оно будет успевать за вращением земли и визуально находится все время над одним и тем же местом нашей планеты. Такие тела называются геостационарными спутниками.

Так как для безопасности и защиты от радиации станция вынуждена находится на гораздо меньшей высоте (около 300 км) , то двигаясь с первой космической скоростью, станция делает оборот вокруг нашей планеты гораздо быстрее её вращения. Один оборот МКС совершает примерно за 90 минут. В время прохождения станции от горизонта до горизонта варьируется в зависимости от угла и составляет от трех до десяти минут.

За это время радиолюбителю нужно настроиться на частоты МКС и успеть провести связь. Уточнить время прохождения станции над вашей местность можно в мобильном приложении Heavens Above.

Там нужно искать спутник с обозначением ISS (International Space Station). Нисходящая частота ретранслятора, та которая идёт со спутника равна 437.800 МГц. Именно её нужно выставлять на станции, когда вы будете прослушивать частоты МКС. Если же у вас есть радиолюбительская лицензия, то выставляйте на передачу 145.990 МГц, субтон 67 Гц. 

Удачного вам радиоприема, и как говорят радиолюбители, поменьше помех!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru