псевдоспутник

Что такое псевдоспутник

Если вы смотрели фильм Интерстеллар, то в самом начале вы увидите как главный герой гоняется по кукурузному полю за беспилотником. Это беспилотник класса псевдоспутников. Псевдоспутник это автоматический летательный аппарат рассчитанный на длительную беспосадочную работу. Возможно в них наше будущее.

псевдоспутник из фильма Интерстеллар

Только представьте себе. На высоте 15 километров летит, раскинув огромные крылья, самолёт. Вся поверхность крыльев самолёта покрыта солнечными панелями, вырабатывающими электричество. Внутри крыльев, вместо топливных баков находятся аккумуляторные батареи. На такой высоте облаков нет и ничто не может помешать днем солнечным батареям вырабатывать электричество для питания винтов и зарядки аккумуляторов. А ночью беспилотник переходит на автономное питание.

На месте пилота находится компьютер который управляет летательным аппаратом. На нижней поверхности крыльев находятся антенны.

Данный аппарат может выполнять сразу несколько функций. С такой относительно небольшой высоты, гораздо меньшей чем у орбитальных спутников, удобно выполнять фото и видео фиксацию местности, следить за дорожным трафиком, выполнять картографирование. Беспилотник может выполнять роль ретранслятора для сотовой связи, осуществлять раздачу интернета. Опять же преимущество в небольшой, по сравнению со спутниками, высоте. Относительно небольшая скорость, порядка 150 — 300 км/ч позволяет аппарату «зависать» над определённым регионом. Особенно это актуально для России с её огромными территория и и большим количеством труднодоступных мест.

На данных высотах сейчас практически пусто. Здесь не летают самолеты, так как для них это слишком высоко и воздух слишком разрежен. Здесь не летают спутники. Для них это слишком низко. Воздушные массы будут тормозить аппарат. А вот для легких псевдоспутников сс винтом и большим (до тридцати метров) размахом крыла, эти высоты в самый раз.

Псевдоспутник запускается при помощи специальной катапульты, а посадка, в случае необходимости для технического обслуживания осуществляется на водную поверхность. Технические характеристики псевдоспутника таковы, что он не требует посадки на весь срок службы. А срок службы может исчисляться годами.

И это уже не научная фантастика. Многие крупные корпорации создают такие летательные аппараты и их прототипы. Так псевдоспутник Zephyr установил мировой рекорд высоты и дальности полета, а так же времени проведенного в воздухе. Он находился на высоте двадцать тысяч метров над землей непрерывно в течение месяца! Есть ряд проектов по разработке псевдоспутников и в нашей стране.

Так же использование псевдоспутников открывает широкие возможности для прогнозирования погоды и изучения воздушных масс. Теперь не нужно будет запускать дорогие одноразовые метеозонды, которые после изучения верхних слоев атмосферы обычно бывают утеряны. Достаточно просто направить псевдоспутник в определенную область, причем сделать это можно даже с мобильного телефона.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru