остров кижи

Кижи – странный остров Онежского озера

Есть в России невероятной красоты остров Кижи. Здесь, прямо под открытым небом, расположен музей-заповедник. Название острова берет начало от слова карельского происхождения «кижат», что означало «игрища».

Расположен остров Кижи в Онежском озере и входит в состав республики Карелия. Согласно преданию, остров получил благословение старцев-отшельников и теперь его часто называют «святым». На нем сосредоточено около шестидесяти деревянных построек, имеющие культурную и историческую ценность. Весь остров – это большой музей-заповедник, в котором находятся памятники архитектуры и археологии, множество экспозиций из предметов быта, поделок и икон, созданные зодчими северного края. Часть достопримечательностей создавалась в давние времена на острове, часть – завезена с окрестностей.

Археологи выяснили, что первое население появилось здесь в пятом тысячелетии до нашей эры. Есть предположение, что на острове проводились языческие ритуалы и празднования. Намного позже, в десятом веке, Кижи заселили Новгородцы. Записи об этом острове и поселении появились не раньше пятнадцатого века. В шестнадцатом веке остров уже занял пост административного центра, население составляло около двенадцати тысяч человек. Началось строительство знаменитого архитектурного ансамбля, который до сих пор является популярным местом для туристов.

Ступив на остров, создаётся впечатление, что попадаешь в сказку. Одной их жемчужин острова является Храм Преображения Господня.
Происхождение храма окутано множеством легенд и вымыслов. По одной из версий план строительства разработал Петр Первый, по другой – его срубил мастер Нестор, после чего выбросил топор в озеро и сказал, что такому храму больше не быть нигде и никогда. Возведен храм более трех столетий назад на месте церкви, которая сгорела после того, как в нее ударила молния. Высота церкви впечатляющая – тридцать семь метров. В строительстве применялись только деревянные составляющие, без металлических гвоздей.

Но не все сооружения, которые сейчас находятся на территории острова, были изначально построены здесь. Многие строения были перенесены на Кижи с северной и южной Карелии, с целью сохранить архитектурные памятники.

остров кижи

Всего располагается 76 таких зданий. Самые главные и популярные постройки: Преображенская церковь, высота составляет тридцать семь метров, построена была в 1714 году, Покровская церковь, год строительства 1764 и небольшая колокольня, которая стоит между церквями.

Также на острове Кижи располагаются обычные здания: часовни, дома, амбары, бани. Есть еще одна довольно старинная постройка – это церковь Воскрешения Лазаря, построенная в четырнадцатом веке.

Еще одна любопытная достопримечательность, которую обязательно нужно увидеть — ограда Кижского Погоста. В основании фундамента современной деревянной ограды встроены большие каменные валуны, которые привезли на остров в восемнадцатом веке. Постройка протяженностью триста метров полностью окружает храм. Существует несколько входов, главный из них расположен с северной стороны и оснащен деревянным крестом. Со стороны озера ограда создает впечатление, что это не Россия, а берега далекой Шотландии.

Кижи славится не только деревянными архитектурными сооружениями. В этом музее бережно хранятся предметы Карельской культуры. В домах можно увидеть традиционную старинную утварь, одежду, украшения, вышитые рушники и лики святых. Экспонатов времен 19-20 века здесь насчитывается около тридцати тысяч штук. Все предметы ручной работы, над созданием вещей быта трудились люди разнообразных профессий.


Не менее интересно смотрится ветряная мельница – образец промышленного деревянного зодчества, одна из немногих сохранившихся до нашего времени. Она представляет собой двухэтажное строение с восемью лопастями – крыльями. Мельница функционирует и в наши дни, перемалывает зерно и изготавливает из него муку.
Благодаря волонтерам и историкам богатства острова Кижи сохранены. На сравнительно небольшом пространстве, уютно расположившиеся церквушки и старинные дома, могут рассказать о жизни предыдущих поколений и приобщить к истории русского северного края.

Если посетить Кижи летом, можно в живую увидеть, как создавались все эти предметы. Мастера народных промыслов расскажут, как производились те или иные вещи и наглядно покажут, как создавались эти удивительные предметы быта. На острове Кижи можно увидеть выступления фольклорного театра, представления уж точно никого не оставят равнодушным.

остров кижи

В библиотеках острова сохранились рукописи и старопечатные книги. Известен случай, что во времена второй мировой войны красота острова потрясла финских летчиков. Благодаря этому, Кижи не были разгромлены и остались в целости и сохранности.

Остров Кижи внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

О достопримечательностях Кижи можно написать не одну книгу, но намного интересней будет увидеть все своими глазами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru