Режимы съемки фотоаппарата

Режимы съемки фотоаппарата

Приобретая фотоаппарат, многие стараются выбрать с наибольшим количеством функций, хотя пользоваться ими не умеют. В итоге, при фотографировании аппарат настроен на автоматический режим, а все остальные функции остаются без использования. Безусловно, режим авто весьма удобный, можно не заморачиваться на настройках, фотоаппарат сам все сделает, но ни один механизм не способен продумать так, как может это человек. Поэтому производитель предоставил такую возможность владельцу фотокамеры и добавил в ее функции творческие режимы. Стоит рассмотреть более подробно эти режимы.

Если вы возьмете в руки фотоаппарат, то увидите на корпусе колесико (диск) с надписями и маленькими эмблемами. Это и есть те режимы, которыми обладает фотоаппарат. Первый из них это режим “AUTO”.

Режимы съемки фотоаппарата

AUTO — само название говорит за себя, в этом режиме фотоаппарат автоматически настраивает все параметры, сам подбирает значение диафрагмы и выдержки, сам рассчитывает чувствительность (ISO), остается лишь навести кадр и нажать кнопку спуска. В этом режиме, фотоаппарат использует стандартный общий алгоритм для всех кадров, поэтому изображения получаются одного уровня и без особых художественных уклонов.

Режим P (программный) также является автоматическим, подобно AUTO, также подбирается значение выдержки и диафрагмы автоматически, но отличие есть в том, что тут есть возможность выбрать чувствительность (ISO) и настроить баланс белого вручную.

Режим Av или А (приоритет диафрагмы) – работает по принципу: диафрагма выставляется вручную по желанию фотографа, а выдержку аппарат сам подбирает с помощью экспозамера. В этом режиме можно добиться желаемой глубины резкости, размыть фон или наоборот все поставить в резкость. Баланс белого и чувствительность (ISO) также можно регулировать вручную.

Режимы съемки фотоаппарата

Режим Тv или S (приоритет выдержки) — тут они меняются местами, то есть, выдержка выставляется вручную, а диафрагму подбирает камера автоматически. Чаще используется, когда нужно запечатлеть движение объекта или наоборот заморозить его движение.

Режим М (ручной режим) — это полностью ручной режим, здесь техника предоставляет полную свободу действий. Выдержка, диафрагма, чувствительность, баланс белого и другие параметры можно регулировать по собственному усмотрению, помощником будет лишь экспонометр, который диктует настройки.

Что касается режимов с эмблемами (сюжетные режимы), тут дело обстоит проще. Производитель позаботился уже заранее и подготовил для вас готовые модельки с запрограммированными настойками. Каждой эмблеме соответствуют свои настройки: например, если вы хотите сделать портрет, то переведя диск в этот режим (чаще всего это изображение головы или лица) можно не настраивать диафрагму и выдержу, аппарат сам об это позаботится. Все остальные режимы работают аналогично и каждому из них соответствуют характерные настройки. Если вы выберите режим пейзаж, то аппарат подберет большее значение диафрагмы, так как обычно от пейзажа требуется максимальная глубина резкости. Но все значения выбраны камерой усреднено, поэтому случается так, что результат не очень близок к точности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru