Что такое залипание клавиш на Windows?

Если вы читаете эту статью, то наверняка вы столкнулись с тем, что система Windows предложила вам включить залипание клавиш. То есть у вас выскочило такое окошко, как вы можете видеть на картинке к этому посту.

А происходит это обычно если пять раз нажать на клавишу shift на клавиатуре, ну или долбить по ней пальцем не переставая, как произошло в моем случае.

Сидел я вчера на работе. Было небольшое затишье, нечего было делать. Я машинально и стал на разные клавиши нажимать.

Кстати, у одной моей знакомой, на рабочем компьютере была установлена такая программа, что если она в течение пяти минут не нажимала никакой кнопки на клавиатуре и не дотрагивалась до мышки, то у нее… Нет, у нее не гас экран… Просто начальник отдела тут же получал уведомление, что данная сотрудница ничем не занимается и начинался отсчет времени. Если в последующие десять минут она не приступала к работе и не обращалась к руководству, чтобы объяснить причину своего бездействия, то в ее табель автоматически заносился штраф за отсутствие на рабочем месте. Иди потом выясняй что да как… Вот и приходится им когда работы нет, время от времени по клавиатуре брякать…

У меня такого нет (пока), поэтому я просто брякал от нечего делать. Как вдруг, на экране появилось странное уведомление вопрос, предлагающий мне включить залипание клавиш.

А что, так можно было? Я всегда думал, что залипание клавиш это беда и проблема, с которой необходимо бороться. А тут ее предлагают специально включить…

Оказывается в системе windows, залипание клавиш это специальная функция, имитирующая будто бы кнопка прилипла. То есть система помогает вам, некоторое время удерживает в нажатом состоянии (разумеется виртуально) основные функциональные кнопки, такие как Ctrl, shift, alt.

Это нужно, чтобы например нажать одновременно несколько кнопок одним пальцем. Поясню:

Допустим вы хотите вызвать диспетчер задач командой Ctrl+alt+del. Вам для этого требуется одновременно нажать эти три кнопки, находящиеся в разных частях клавиатуры. Это невозможно сделать не то что одним пальцем, но и одной рукой. Теперь включаем залипание клавиш и по очереди нажимаем на эти кнопки. Сначала жмем Ctrl, потом этим же пальцем alt, а после del. Все… Функция включена. Это стало возможно благодаря залипанию клавиши.

Как включить функцию залипания клавиш в Windows?

Для этого нужно энергично пять раз нажать на клавишу shift, что и произошло в моем случае, когда мои шаловливые пальчики стучали от нечего делать по клавиатуре 🤣.

А как выключить? — Рядом с часами появится значок, обозначающий что функция залипания клавиш, активна.

Нажмите на этот значок два раза и в появившемся окошке просто отключите данную функцию! ВСЕ…

Пишите комментарии, буду рад!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru