Что такое ледяной дождь.

Сегодня утром, в прогнозе погоды, по телевизору, ведущий объявил: — Завтра, регион подвергнется воздействию ледяного дождя.

Ледяной дождь, что это такое? И как, дождь, процесс изначально жидкий, может быть ледяным, твёрдым? Ничего не понятно…

Представим себе… На улице сильный мороз, а сверху, под облаками, из-за потоков теплого воздух тучи образуется не снег, а капли дождя. Эти капли падая на землю, мгновенно замерзают. Причем если они замёрзнут еще на лету, то это будет град, а если уже на земле, то это и будет ледяной дождь ☔.

Только представьте, дождь, поливший дорогу, деревья, машины, мгновенно замерзает, образуя толстую ледяную корку. Не повезет тому, кто окажется на улице под таким дождём.

В некоторых источниках, вы можете так же прочесть, что ледяным дождем часто называют маленькие шарики из льда, внутри которых содержится вода. Такой вид ледяного дождя образуется при умеренно холодном воздухе в нижних слоях атмосферы.

Обычно при падении такие шарики разбиваются в дребезги, обливая все вокруг, содержащейся в них водой, которая так же очень быстро замерзает.

Нередко ледяные дожди наносят большой урон. И речь не только об автомобильных авариях из за гололёда. Многие деревья ломаются под тяжестью намёрзшей на них воды. Обрываются провода линий электропередач, выходят из строя тепло электростанции, машины и механизмы…

Надеюсь, что завтра ничего подобного не будет. Вот с прошлом году, ледяной дождь, облил мою машину и сделал на ней второе стекло из льда. Было здорово!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru