Можно ли есть Доширак? И почему это могут себе позволить только обеспеченные люди

Слово «Доширак» давно уже стало в России нарицательным. Как «Ксерокс», «Памперс» или «джип». Поэтому, когда мы говорим про «Доширак» мы имеем ввиду все семейство лапши быстрого приготовления.

Так можно ли есть этот Доширак? А соответственно и все остальные виды лапши быстрого приготовления?

Впервые я попробовал его в начале девяностых. Моя бабушка получила такую лапшу в гуманитарной посылке, которые нередко в те времена выдавались пенсионерам. Я думаю всем знакома эта история, когда человек получал лапшу Доширак и не знал что с ней делать. Один мой родственник ел ее в сухом виде, а другой варил на огне, как обычную вермишель.

С тех пор прошло не мало времени и я думаю здесь нет такого человека, который бы не умел заваривать Доширак или Ролтон.

Одно время, на работе я плотно подсел на эту лапшу. Готовил ее постоянно, излучая на все производство стойкий химозный запах ее приправы.

Так вредно или нет, заваривать Доширак? Дальше я скажу вам свое личное мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции.

Если не злоупотреблять с приправой, входящей в состав лапши, как правило идущей в маленьком пакетике. Если не сыпать ее всю, а только малую ее часть, то в лапше, нет ничего плохого. Ее можно кушать как в сухом виде, я имею ввиду слив воду, так и в виде супчика. Обычная лапша, просто пропаренная, из-за этого она и заваривается так легко и ее не нужно варить.

Лапши Доширак существует огромное множество разновидностей. Я, например люблю лапшу от Доширак под названием Чачжан мён. В нее входит густой бобово-соевый соус, который придает дошираку изысканный и очень необычный вкус. Мои дети, когда видят как я завариваю это Доширак, говорят:

— Снова ПАПА готовит свой Чернозем… (Это из-за того, что данный вид доширака имеет черный цвет).

А вы знаете, что кушать Доширак могут позволить себе только обеспеченные люди. Ну или люди которые не следят за своим бюджетом. Вы спросите, как так? Ведь обычно считается, что Ролтон и Доширак удел бедных людей рабочих профессий — дворников, уборщиков, грузчиков. Часто именно такой стереотип демонстрируется в фильмах и сериалах. Но это не так.

Кушать Доширак могут позволить себе только обеспеченные люди.

А давайте посчитаем. Цена одной пачки доширака, в среднем составляет 30 рублей. В пачке всего 90 граммов. Значит 11 пачек, будет почти килограмм и обойдётся он уже в 330 рублей. А за 330 рублей я куплю килограмм хороших спагетти (120 рублей) и небольшой кусочек мяса (индейки 500 граммов за 209 рублей).

Вот вам и арифметика!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru