Простой рецепт приготовления утки в духовке с яблоками

У моей супруги день рождения и я решил порадовать её и гостей вкусным блюдом. Цветы и подарки это банально — я решил самостоятельно приготовить вкусное блюдо на ужин, используя известный мне еще от бабушки, простой рецепт приготовления утки в духовке с яблоками.

В старину, во времена молодости моей бабушки, в довоенные годы, особо не было изысков и расзнолов. А вот уток в деревнях было полно.

Приготовленная на праздник утка, подчас становилась основным блюдом праздничного стола.

Да и современное застолье будет выглядеть пусто и сиротливо без основного блюда — его обязательно должно украсить кушанье из мяса, птицы или рыбы. Однако, что делать, если это ваш первый опыт и вы не знаете всех тонкостей приготовления бараньей лопатки или заливного из рыбы? На первый взгляд, это может показаться настоящей проблемой, но ведь вы всегда можете приготовить птицу!

И если времени для подготовки к праздничному застолью остается не так много, выберите утку с яблоками. Это не столь сложно, как могло бы показаться на первый взгляд, а результат способен превзойти все ожидания.

Мясо получается нежным, сочным и ароматным — что может быть лучше для праздничного стола?

Для рецепта приготовления утки в духовке потребуется:

  • 1 утка весом примерно 1,6 кг
  • 1 кг яблок, 75 г изюма
  • 50 г сливочного масла
  • 230 мл сухого белого вина
  • свежемолотый черный перец
  • соль


Изюм на 2 часа замачиваем в воде. Разогреваем духовку до 220°С.

рецепт приготовления утки в духовке

Моем утку изнутри и снаружи водой, обсушиваем. Натираем тушку снаружи и внутри специями.

Яблоки чистим от кожуры, удаляем сердцевину и режем на 8 частей. В небольшом сотейнике растапливаем 25 грамм сливочного масла, обжариваем в нем до золотистого состояния половину яблок (вторая половина понадобится нам чуть позже).

Фаршируем утку яблоками и зашиваем ее кулинарной нитью. Выкладываем утку в форму для запекания (лучше с высокими бортиками), сверху распределяем небольшими кусочками оставшееся сливочное масло и отправляем утку в разогретую духовку на 15 минут.

Через 15 минут поливаем фаршированную птицу белым вином и оставляем запекаться в течение еще 30 минут.

Не забывайте все это время следить за тем, чтобы утка не пригорела, поэтому постоянно поливайте или смазывайте тушку выделяющимся соком. Если заметите, что утка начинает пригорать, накройте ее фольгой.

Через 30 минут выкладываем к утке оставшуюся часть яблок и изюма и продолжаем запекать в течение 45 минут — до полной готовности птицы.

Общее время приготовления утки в духовке — 1 час 30 минут.

рецепт приготовления утки в духовке

Готовую птицу достаем из духовки, соус солим и перчим по вкусу; при желании удаляем лишний жир. Утку разрезаем на порции и выкладываем на блюдо. Гарнируем яблоками и изюмом, поливаем соусом.

Подаем на стол в горячем виде. Приятного вам аппетите и хорошего праздника!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru