Что такое пуровер?

Недавно купил в магазине кофе, в одноразовых пакетиках, которые завариваются методом пуровер и принес их на работу. Коллеги были удивлены. Это что за такой китайский фильтр у тебя?

Вы почти угадали, фильтр, вот только не для воды и не китайский. Заваривать кофе по методу пуровер, придумали в Японии, в конце прошлого века.

Все знают, что растворимый кофе можно пить сразу, достаточно положить его в чашку и добавить воды. С натуральным кофе такой способ не пройдет. Нужно либо варить его в турке, либо долго настаивать в чашке, а затем фильтровать. А что если фильтровать сразу, при заваривании?

Что если сверху чашки положить фильтр из ткани, марли или фильтровальной бумаги, насыпать на него ложку кофе, а затем медленно поливать сверху кипятком? Если бы мы были с вами в Англии, то сказали бы на английском о таком процессе так:

Pour over. Что в переводе на русский язык означает «лить сверху».

Со временем, от этих двух слов образовалось название этого процесса. Его стали произносить как ПУРОВЕР.

Материал фильтра может быть любым. Обычно одноразовые фильтры изготавливают из фильтровальной бумаги, а многоразовые из мелкой металлической сетки. Ну или используют специальную воронку с мелко насверленными дырочками. Главное чтоб кофе в них не проваливалось.

А теперь давайте ответим коротко на несколько вопросов, которые часто встречаются в комментариях:

  • Где приобрести пуровер
  • Какими бывают приспособления
  • Теряется ли качество кофе

Где приобрести пуровер

Для начала стоит заметить, что сам вопрос поставлен некорректно. Пуровер это не приспособление или инструмент. Пуровер это процесс. Мы же не спрашиваем где приобрести ветер? Мы говорим, где приобрести вентилятор. И точно так же мы покупаем санки, а не катание с горы.

Для приготовления кофе по методу пуровер, используется воронка, которая называется дриперром. Приобрести ее можно в любом интернет магазине, или же в магазине аксессуаров для чайных и кофейных церемоний

Какими бывают приспособления для заваривания кофе по методу пуровер.

Приспособления бывают как многоразовыми — это воронка дрипер, так и одноразовыми. Бумажными пакетиками , наполненными кофе, для единоразового приготовления напитка.

Отличается ли вкус кофе приготовленного по методу пуровер от вкуса напитка приготовленного традиционно, в турке.

Нет. Вкус такой же насыщенный, раскрывающий все нотки и ароматы кофейного зерна. Вкус больше зависит от степени помола, чем от метода его приготовления.


Теперь вы знаете, что такое пуровер! Приятного аппетита!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru