удалённо снять показания с счётчика

Как удалённо снять показания с счётчика меркурий

Недавно на объекте, заменили счётчики. Вместо обычных установили электронные Меркурий, оснащённые сим-картой. И я подумал, а зачем мне по-прежнему ездить на подстанцию и снимать показания по старинке. Тем более, что зимой на подстанции очень холодно, а летом жарко. А нельзя ли удалённо снять показания с счётчика? Оказывается можно. Расскажу как.

Для доступа в меню счётчика потребуется две вещи. Номер установленной сим карты и GSM модем. Причём обычный 3G модем, который обычно применяется для доступа в интернет, не подойдёт. Потребуется специальный, способный работать в специальном режиме. Я приобрёл вот такой.

Модем, который позволяет удалённо снять показания с счётчика

Это профессиональный GSM модем Teleofis RX101-R4 (S)

После установки в него сим карты и установки драйвера, который идёт в комплекте, можно перейти к установке программы конфигуратора.

Программа, которая позволяет удалённо снять показания с счётчика
Программа конфигуратор

Конфигуратор берем здесь.

Как только программа будет установлена, можно удалённо снять показания с счётчика Меркурий. Для этого выбираем в программе связь через GSM и нажимаем установить связь с о счётчиком. Далее можно работать аналогично соединению через инфракрасный порт.

Логин можно использовать ADMIN, пароль 222222. Так же удаленно можно запросить журналы с счетчика, посмотреть и скачать почасовые графики потребления электроэнергии. Посмотреть моментальный расход, активную и реактивную мощность. Для тех организаций, кто использует почасовой учет электроэнергии, здесь же можно скачать «почасовки», для загрузки в личном кабинете Мосэнергосбыт. При этом не надо никуда приезжать, стоять в неудобном холодном помещении. Все очень легко делается удаленно.


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru