Необычная автобусная остановка

Необычная автобусная остановка

Когда я с семьей возвращался из Великого Устюга, куда мы ездили в вотчину Деда Мороза, через полчаса пути после Кичменгского Городка, нам попался вот такой странный арт объект — необычная автобусная остановка.

Я раньше писал о необычной автобусной остановке Звизжи, недалеко от парка современного искусства Николай Ленивец. Но здесь, посреди трассы. По форме эта автобусная остановка напомнила мне космический корабль модели «пепелац» из фильма Кин-Дза-Дза. С единственным отличием — пепелац в фильме был ржавый, а остановка свежевыкрашенная.

Необычная автобусная остановка

Представляю, что чувствует человек, укрывшись от непогоды внутри этой необычной остановки. Возможно он представляет себя пилотом межпланетного космического корабля!

Неизвестно кто и когда её сделал, она совершенно была не похожа на типовой проект. И действительно, в дальнейшей моей дороге в город Шарья, ничего подобного на трассе больше не встречалось. Её нет так же на Яндекс картах, нет и в расписании автобусов. Если вам стало интересно, приведу ее координаты. Находится она недалеко от электрической подстанции, рядом с деревней Байдарово.

Уже дома я нашёл группу Вконтакте жителей этой деревни. Я вступил в неё и попросил рассказать про эту необычную автобусную остановку. Типовая она или нет? Кто и когда её построил? Так же попросил рассказать, автобусы какого маршрута на ней останавливаются. Если жители ответят, то я обязательно напишу об этом в этой статье.

Помимо группы деревни Байдарово, свою просьбу рассказать, откуда взялась такая необычная автобусная остановка, я адресовал в городское сообщество города Никольска, Вологодской области. Это ближайший районный. В сообществе развернулось бурное обсуждение. Выдвигались даже такие версии, что в девяностые годы, эти остановки делали из списанные ракет средней и малой дальности. В поддержку этой версии может служить тот факт, что на крыше остановки имеются два заваренный отверстия, напоминающие люки. Очень даже может быть. Я конечно так не думаю, но в одном уверен точно — необычная автобусная остановка появилась в результате попытки приспособить, какое-то ненужное изделие, возможно старую цистерну или бак. 

А пока мне остается ждать и рассказывать обо всем интересном, что попадается на пути. Например необычная автобусная остановка Звизжи, про которую я упоминал в начале этой статьи. Находится она недалеко от Москвы, на границе Московской и Калужской области. И вполне подходит для места посещения выходного дня.

P.S. Уже спустя месяц со дня публикации данной статьи, в ответ на мой вопрос, опубликованный в группе Вконтакте «Подслушано в Никольске», поступил ответ от пользователя Женя Капустин.

Вот этот ответ: На сколько я понимаю, остановка сделана из остатков перевернутой старой колхозной зерносушилки (как на прикреплённом фото). Время постройки, скорее всего — конец 80-х, начало 90-х, то есть время упадка этих самых колхозов.
В настоящее время на остановке маршрутные автобусы не останавливаются, так как этих маршрутов нет.

Фото с сайта https://sun9-2.userapi.com

Что ж, может и так. А вы как думаете? Пишите свои варианты в комментариях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru