Что будет если взять маленький апельсин и засушить его в месте с косточками?

В прошлом году я получил на работе небольшой подарок — маленькую коробочку, с чем то ароматным внутри. Это оказались сухофрукты. Но не обычные, которые продаются в магазине продуктов для приготовления компота, не те серые дольки сушеных яблок и странный, еще из детства мне запомнившийся УРЮК (кстати, это всего лишь сушеный абрикос). И не странные, похожие на сушёные грибы тоже абрикосы, только крупные, называемые курагой. А настоящие, будто бы застывшие в своей красе фрукты.

Да, такие, «дегидрированные», то есть обезвоженные фрукты, в обычном магазине не купишь. Их продают с рук, на сайтах бесплатных объявлений, домашние кулинары. Совсем недавно они освоили нехитрую технологию приготовления этих сухофруктов. Они вымачивают их в сахаре, а затем удаляют из них влагу при помощи профессионального оборудования.

Дегидратор чем-то похож на сушилку, но работает гораздо быстрее. Удаляет из фруктов влагу, сохраняя цвет и внешний вид. Современные сухофрукты выглядят как свежие — яркий цвет, мягкие, легко откусить. Хорошо такие сухофрукты пить с чаем вприкуску.

Из всех сушеных фруктов, которые сейчас продаются, мне больше всего нравится сушеный КУМКВАТ.

Кумкват, это такой апельсин, только маленький. Он растёт на небольших кустах, и очень напоминает помидоры черри, только не красного, а оранжевого цвета. Сушат такой фрукт целиком, вместе с косточками, предварительно вымачивая в сахаре.

По вкусу сушеный кумкват напоминает апельсиновую корку. Первоначально чувствуется небольшая горчинка, которую потом дополняет сахарный вкус мякоти. Иногда попадаются косточки. Но, высушенные, они легко разгрызаются.

Стоят такие кумкваты недорого. В популярных интернет магазинах за полкило сушёных в сахаре (и чуть посыпанных сахарной пудрой) кумкватов, просят около триста рублей.

Сушеные в дегидраторе фрукты, напоминают пастилу. Они такие же мягкие и сладкие. Странно, почему их не продают в обычных магазинах. Я думаю такие подарочные наборы, как вручили мне на работе, вполне будут пользоваться популярностью.

Как мне кажется, такие сухофрукты правильней было бы называть, не сушеными, а вялеными. Именно такие они по вкусу.

Одно время я загорелся этой темой и хотел купить дегидратор, чтобы делать такие фрукты дома для себя. Да и на продажу иногда можно засушить. Но вот только отпугнула цена. Хороший дегидратор стоит от двадцати тысяч и выше.

Хотя обычную сушилку, в пластиковом корпусе, можно купить за пару тысяч. Почему цены настолько отличаются, хотя и там и там, принцип работы одинаковый?

Возможно у кого-то из моих читателей есть дегидратор и он поделится опытом его использования.

Подписывайтесь на меня на ДЗЕНЕ, на САЙТЕ и в ТЕЛЕГРАММЕ (здесь подпишитесь, чтобы получать уведомления о выходе новых статей). А теперь еще и ВК (группа Любитель ИНТЕРЕСНОГО)!


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru