Как заменить личинку в двери

Сегодня возвращаясь с работы, попытался открыть дверь ключом 🔐 и понял, что его нет. Ключа 🔑. От слова совсем. Вернее он был, когда я выходил с завода. Был когда садился в маршрутку. А теперь нет. Придётся покупать новый замок. Или только личинку? И как эту личинку в двери заменить? Вместо спокойного вечера у телевизора, придется решать все эти вопросы.

На тему личин и дверных замков, у меня есть одна странная история, которая произошла со мной лет двадцать назад. Мы тогда только купили новую квартиру на вторичном рынке.

Вечером я отдыхал на диване, а жена ушла к подруге. Вдруг я услышал, как кто-то в прихожей открыл ключом дверь и зажег свет. Я громко спросил из комнаты, думая что это жена, почему она так рано вернулась и что случилось. В ответ в прихожей свет погас и дверь вновь закрыли ключом снаружи.

Я позвонил жене, но она сказала, что не приходила и по прежнему находится у подруги. Я не поверил и поехал к ним, чтобы самому убедиться. И действительно она была там, с подругой, ее мужем и друзьями, которые хором все подтвердили, что моя супруга никуда не отлучалась.

Кто входил ко мне в квартиру и что было бы если я громко не спросил о том кто это, я не знаю. Но думаю, что это были воры, завладевшие копией ключа от старых хозяев.

Наутро я поменял все замки в квартире.

Для начала я осмотрел дверь и обнаружил что при потере ключа весь замок менять не надо. Достаточно поменять только личинку.

В моей двери личинка оказалась съёмная.

Она вставлялась в дверь с внутренней стороны и имела небольшой барашек, за который можно было закрыть и открыть замок, находясь дома.

Чтобы заменить личинку, нужно выкрутить специальный винт, расположенный с торца двери. После этого, пошатывая личинку за барашек, или за вставленный ключ, если барашка нет, аккуратно вынимаем личину из двери. Чтобы заменить личинку в двери нужно знать ее размеры.

Воспользовавшись рулеткой я померил длину личинки и приобрел в ближайшем хозяйственном магазине личинку такого же размера. Тут важно учитывать не только общую длину личинки, но и расстояние от одного и другого края до центра. Моя личинка оказалась длиной 70 мм. Причем с одной стороны (там где ключ) было 25 мм, с той стороны где барашек было 35 мм, и центральная часть, там где расположен толкатель замка, была еще 10 мм. Итого 70 мм.

Заменив личинку я раздал новые ключи всем домашним.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru