Болотные кипарисы долины Сукко

Краснодарский край великолепное место для отдыха.Теплая, солнечная погода, горы, теплое море и множество различных достопримечательностей делает отдых незабываемым. Одним из таких мест, интересное и очень красивое в любое время года, является озеро долины Сукко с болотными кипарисами.

Озеро с болотными кипарисами находится в черте города Анапа, на окраине поселка Сукко. Сама роща болотных кипарисов, около тридцати деревьев, произрастает в дальней от въезда части озера В засушливое лето озеро может сильно обмелеть и тогда к кипарисам можно просто подойти по суше. В остальное время к деревьям есть возможность подплыть на лодке или катамаране, которые можно взять на прокат на озере.
К рощи кипарисов также проложена бетонированная дорога вдоль озера. Сам путь от стоянки машин займет 15 — 20 минут и идет по склону горы в тени деревьев. По дороге можно все время любоваться прекрасными видами на озеро и горы вокруг.
Точных данных, кто и когда высадил кипарисы в Сукко, не сохранились. Предполагается, что завезли кипарисы в 1930 году из Северной Америке, где они повсеместно распространены. Саженцы благополучно прижились, а озеро вокруг них искусственного происхождения, вода использовалась для полива.
С течением времени озеро с кипарисами стало известным известным туристическим объектом. Редкие по происхождению и красоте кипарисы в горном озере, прекрасная горная долина вокруг, все это не оставит никого равнодушным и запомнится надолго.
В настоящее время вокруг озера обустроена территория для отдыхающих. Есть прокат лодок, катамаранов, каноэ. Спуск над озером на зиплайне подарит заряд адреналина и массу положительных эмоций.
Вокруг озера, в лесу, расположены беседки для отдыха. Беседки на разное количество отдыхающих, оборудованы всем необходимым.Над озером расположено большое кафе, где комфортно можно поесть или выпить чаю, кофе.
Обустроен пляж для купания, есть лежаки и места для переодевания. После купания в море, для разнообразия,приятно поплавать, в пресной воде.
Рядом с озером располагаются парк развлечений “ Храброе сердце”, экскурсионно-развлекательный комплекс “Африканская деревня”.
Добраться до озеро от Анапы можно на автобусе № 109 до остановки “У озера”. От остановки до озера идти около километра по грунтовой дороге. Многие экскурсионные маршруты включают посещение кипарисовой рощи.
Озеро с кипарисами является памятником природы и больше в России нет ничего подобного.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru