Свято-Введениский монастырь.

Недалеко от города Покров Владимирской области, посреди могучего Введенского озера располагается необыкновенной красоты островной Свято-Введенский монастырь. Этот женский монастырь был основан монахами-отшельниками еще  в конце  17 века. Они хотели уединиться с природой  и прожить остаток своей жизни в одиночестве, наедине с собой. Изначально это была маленькая деревянная часовня и две кельи.  Но уже в начале 18 века этот монастырь облюбовали паломники, их поток был огромен,  что привело к значительному расширению территории, построению больших жилых и хозяйственных помещений.

Сейчас же двери этого монастыря открыты для всех людей, желающих посетить это прекрасное место. К территории монастыря ведут два огромных моста, с которых открывается невероятный вид на Введенское озеро. На территории монастыря есть столовая для паломников, где можно попить чай со свежей вкусной выпечкой.

В самом сердце монастыря располагается небольшой Введенский храм с пятью куполам и Никольская церковь, где верующие могут помолиться и поставить свечки. Никольская церковь полностью отреставрирована, а Введенский храм только предстоит отреставрировать. Но даже неотреставрированный храм не портит прекрасный вид этого места, а даже наоборот добавляет атмосферу 17 века.

Территория монастыря небольшая, но очень красивая и ухоженная, ведь монахи трудятся каждый день, чтобы создавать и поддерживать красоту. Красивые клумбы с цветами, огород, тропинки для прогулок, небольшой пирс.  Монахи в монастыре очень приветливые и дружелюбные, они с удовольствием рассказывают гостям историю храма, его особенности.

Это место однозначно стоит посетить. В такой тишине можно уединиться с природой, остаться наедине с собой, ведь зачастую нам так это необходимо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru