Трансформаторная подстанция, что там внутри?

Иногда, проходя мимо будки трансформаторной подстанции, которые в последнее время стали ярко разрисовывать картинами патриотической тематики, возникает вопрос — а что там внутри? Такой вопрос нередко можно слышать от школьника, идущего рядом с отцом. Обычно взрослые отмахиваются короткой фразой, отвечая, что в будке кроется смерть.

Ну почему же смерть? В будке спрятана самая настоящая жизнь. Ведь, кто как не электричество нас кормит, согревая пищу, поит, доставляя в дома воду, обогревает в холодные зимы. Ведь даже газ без электричества так и остался бы лежать в недрах земли. А значит, правильно будет сказать, что там кроется жизнь. Но жизнь жестока, и поэтому следует объяснить ребёнку, что подходить к этому помещению, а тем более залазить в него, категорически запрещено.

А что там находится, я вам сейчас расскажу. Помещение типовой трансформаторной подстанции поделено на три отсека. Это РУ-6кв, РУ-0.4кв и собственно помещение для трансформатора. Не понятно? Сейчас разберёмся.

Дело в том, что передавать напряжение 220 или 380 вольт, а они очень тесно связаны между собой, невыгодно — слишком большие потери. Поэтому в городском электроснабжения часто используется напряжение шесть тысяч вольт, или как говорят электрики — 6 кв. Но шесть тысяч вольт к розетке не подведешь, вот для этого и нужен понижающий трансформатор.

Прежде чем попасть непосредственно к трансформатору, высокое напряжение, попадает на РУ — распределительное устройство. Сюда сходятся кабели с высоким напряжением от нескольких соседних подстанции, что позволяет в случае неисправности на одном кабеле, оперативно перебросить потребителя на другой. Выходит, что-то наподобие сотовой сети. РУ может быть автоматическое, может быть и ручное. Так же в нем установлены предохранители.

После распределительного устройства высокое напряжение попадает на трансформаторы — такие массивные устройства с маслянеым охлаждением. ВНИМАНИЕ! В помещениях с трансформаторами не предусмотрено нахождение человека в принципе. Сюда не заходят даже электрики с допуском. Только после отключения и заземления оборудования. Дело в том, что высоковольтные кабеля и трансформаторы способны хранить заряд после отключения довольно долго.

Ну и наконец мы добрались до третьего помещения — РУ0,4кв. Как вы наверное уже догадались это распредилительное устройство. Да это так, а 0,4 это округление трёхсот восьмидесяти вольт до четтырехсот. В этом помещении, ещё называемом низкой стороной, находятся предохранители и рубильники, позволяющие включать и отключать потребителей, то есть наши с вами дома.

Вот мы и совершили маленький экскурс туда, куда лучше не заходить. Помните, что нахождение на территории подстанцииподстанции лиц без специальной категории по электробезопасности, смертельно опасно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru