Учитель поставил двойку, чтобы проверить как работает электронный дневник

Эта статья навеяна недавно прошедшим днем учителя. Хотя я и закончил школу больше двадцати лет назад, в школе у меня учатся дети, школа всегда рядом с нами и постоянно напоминает о себе. И, согласитесь, о школе всегда приятно вспоминать.

Поставил двойку в целях эксперимента.

На прошлой неделе мой ребёнок получил домашнее задание по истории — написать небольшой реферат. Несколько дней «зависал» над учебниками и в итоге подготовил то что требовалось, оформил результат в тетрадь и… На уроке, когда учитель спросил тетрадь с подготовленным заданием ребенок разволновался и сказал что забыл тетрадь дома.

Хорошо, сказал учитель, поставлю тебе пока точку в электронном журнале. А так как технической возможности, поставить какие бы то ни было символы кроме оценок в журнале не предусмотрено, учитель на всякий случай поставил двойку.

,,,учитель на всякий случай поставил двойку.

Мама, будучи дома эту двойку тут же увидела (у нее настроены оповещения) и позвонила ребёнку в школу. Оказывается дома тетради тоже не оказалось, и порывшись получше в портфеле, ребенок тетрадь нашёл. И не выходя из класса передал ее учителю, извинившись, что не смог найти сразу.

— Отлично, снова произнес учитель. Я проверю, как ты подготовил задание и исправлю точку (но мы то помним, что там уже двойка!).

Любой учитель, поставив в электронном дневнике оценку, может ее изменить в течении трех календарных дней, после этого редактирование будет недоступно и изменить ее учитель сможет только обратившись в службу поддержки, написав объяснительную. Прошло три дня, двойка так и осталась в дневнике ребёнка и мама позвонила в школу.

— Он эту двойку заслужил, он на уроках плохо себя ведёт. Таков был ответ.

— Но это же двойка за реферат, он же отлично сделал?

— Да, сделал, но я уже исправить не могу, я уже в этом месяце в службу поддержки обращался, так что пусть эта двойка будет за то что он плохо себя ведёт. Я поставлю ему пятерку отдельно за реферат…

На возражение мамы, что пятерка, и двойка, в сумме дают три с половиной и для того, чтобы эту двойку перекрыть придется поставить как минимум семь (!) пятёрок, учитель повесил трубку.

Чуть позже, через знакомых нам удалось выяснить при каких обстоятельствах учитель уже обращался в поддержку. Оказывается, первого сентября, после торжественной линейки, отпустив учеников домой, учитель решил проверить как работает система электронного дневника и поставил для эксперимента одному из учащихся двойку! А убрать уже не смог. Что-то не сработало.

Учитель, молодой парень, недавно пришел в школу, учился по направлению от района и обязан отработать несколько лет. Потом, возможно, он уйдет и станет успешным менеджером или предпринимателем. А возможно, что скорее всего, перейдет работать в муниципалитет и станет чиновником. Что ж, порадуемся за тех, с кем ему придётся работать).

А еще одна история про школу история, описана мной в статье:

Подписывайтесь на меня на ДЗЕНЕ, на САЙТЕ и в ТЕЛЕГРАММЕ (здесь подпишитесь, чтобы получать уведомления о выходе новых статей). А теперь еще и ВК (группа Любитель ИНТЕРЕСНОГО)!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru