Почему чем беднее человек, тем больше он верит в инвестиции

Я каждый день по нескольку раз слышу по телевизору и читаю в рекламных объявлениях, что если у тебя появилась свободная копеечка, то ее непременно нужно куда-нибудь вложить, то есть инвестировать. Наверняка всем знакома такая реклама из телевизора, где одна девушка купила себе штанишки, а вторая вложила эту же тысячу в инвестиции, купила акции или еще что-то там, и через год у первой штаны прохудились (пролила сок и выбросила), а вторая разбогатела и стала супер инвестором.

Ну я конечно немного утрирую содержание этого ролика, но суть верна

Что такое инвестиции, покупка акций, и есть ли в этом смысл, я сейчас вам расскажу.

А для начала давайте обратимся к моему вечернему столу и посмотрим что на нем:

Здесь, как вы видите вилка, кусок белого хлеба (за кадром) и вкусная ароматная лапша (я писал про нее в предыдущей статье), и конечно же главное украшение стола — селедочка Иваси.  Почему ее называют иваси я до сих пор не пойму, если это скумбрия.

Где-то в середине лета я уволился с предыдущей работы и получил небольшую компенсацию за неотгуленные отпускные дни. Так как новую работу я нашел сразу, то у меня осталась небольшая сумма, которую я положил на депозит. Всего три процента годовых.

Через некоторое время на новой работе мне выдали зарплатную карту одного из популярных банков и практически сразу я получил от этого банка предложение, получить акции в подарок до десяти тысяч рублей, если я положу на брокерский счёт от тысячи рублей и куплю на них активы на бирже. Так как в последнее время реклама инвестиций слышна даже из дырявого утюга, а сумма до десяти тысяч для меня была бы не лишней, то я решил попробовать. А чем собственно я рискую?

Может и впрямь можно поднять на инвестициях. Богатеют же люди из рекламы? Не могут же они врать 🤥…

Я не буду называть банк, приложение для инвестиций которого я установил. Но скажу лишь, что размещение денег на брокерском счете не бесплатное. Банк удерживает комиссию 0.3 процента за покупку и продажу любых биржевых активов, например акций или облигаций.

Но стоит помнить, что ваши деньги на брокерском счет не застрахованы…

Деньги которые хранятся на карточках и счетах, в соответствии с законом, подлежат обязательной страховке в размере до одного миллиона четыреста тысяч рублей. То есть если банк лопнет или с ним что-нибудь случится бюро страхования вкладов выплатит вам эти деньги… Пусть и не сразу. А вот инвестиции нет. Поэтому иногда наивно слышать мнения людей, которые утверждают, что хранят свои деньги в акциях, обеспечивая себе таким образом будущую пенсию. Особенно меня умиляет один блоггер, молодой парень из Смоленска. Он постоянно ратует за инвестиции и каждый месяц публикует отчет, сколько он накопил на свою будущую пенсию.

В целом идея правильная, за исключением одного — Ваши денежки товарищ блогер могут исчезнуть в один день (я не буду тут писать почему, думаю вы меня и так хорошо понимаете).

Но продолжу про приложение — После его установки, появляется возможность купить акции или ценные бумаги. Причем сделать это можно только по будням с десяти утра до десяти вчера, пока работает биржа. То есть если вам срочно понадобятся деньги, вывести из акций в любой момент не получится. Да и после вывода, то есть после продажи акций, снять наличность можно будет не ранее чем через сутки после продажи акций (как мне сказали в службе поддержки, это требование биржи).

Цена на акции постоянно меняется. По науке, это называется ВОЛОТИЛЬНОСТЬ. Поэтому чтобы купить акцию по определенной цене, нужно чтобы нашелся человек, готовый продать акцию по определенной цене. Например в приложении мы видим, что акция стоит тысячу рублей. Можем установить в приложении, что готовы купить пять акций за 980 и как только появятся желающие за эту цену их продать, приложение автоматически купит нам пять акций.  А можем купить сразу за тысячу или за 1100, это не запрещено.

Если акция какого-нибудь предприятия слишком мало стоит, например пять рублей, то они продаются кучками (лотами) по сто или по тысяче штук. В среднем минимально возможные лоты, которые можно купить, стоят от пяти сотен рублей. Но я находил отдельные акции по сорок рублей. А есть и лоты по десять и даже по сто тысяч!

После того, как я купил несколько акций разных предприятий цена их понеслась то вверх, то вниз. Мои десять тысяч рублей превращались то в восемь восемьсот, то в двенадцать пятьсот…

Как я заметил, спрос на разные рода финансовые инструменты, типа акции, вклады, депозиты, возрастает в период кризиса. Цены растут, граждане стремительно беднеют и стремятся сохранить свои деньги. Я не утверждаю напрямую, но есть связь между уровнем дохода и уровнем образованности. И чем менее образован человек, тем легче он попадается на заманчивые предложения всяких инвесторов и финансовых гуру.

Можно ли заработать на курсах акций в приложении для инвестиций?

Теоретически да. На практике же это сплошной тотализатор, то есть рулетка и лотерея. Например возросла одна моя акция с пяти пятьсот до шести тысяч. Я решил продать ее. Как говорят на языке инвесторов  — зафиксировал прибыль. А что дальше. Я продал, а акция подорожала еще выше до семи тысяч. Что делать, покупать опять? Купил, а она упала до шести. Пришлось продать.

Купил за эти шесть тысяч другую акцию, а она упала на пятьсот рублей и продолжала падать ниже. При падении, опытные инвесторы акции продавать не советуют. Типа ты еще ничего не потерял, пока не продашь эту акцию. Нужно лишь подождать, когда ее цена вернется назад. Но это может длиться годами.

Да, среди активов есть общая тенденция к росту, но случайно купив акцию оного паршивого теленка можно свести на нет рост остальных акций и бумаг и даже потерять часть своих накоплений.

А что касается подарочных акций, то через месяц я их получил. Как и обещали до десяти тысяч (!). Две акции, общей стоимостью триста рублей!!! Но ведь, до десяти же, не обманули…

Вывод мой такой — заработать можно только очень точно и тонко разбираясь в экономике и зная финансовые состояния предприятий в которые ты вкладываешь свои деньги. Причем знать лучше изнутри, имея источники среди топ менеджмента самих предприятий. А так…

Поэтому я решил акции продать и вывести свои деньги. Тут  меня ждал сюрприз. Оказывается если цена акции возросла, то на разницу, то есть на прибыль, накладывается налог в тринадцать процентов. Но это не так страшно, страшнее если я бы купил валюту и иностранные активы. То после их продажи я был бы обязан самостоятельно подавать декларацию о прибыли, даже если прибыль всего пять рублей! Хорошо, что я покупал только наши акции, а за них банк начисляет комиссию автоматически.

Поэтому лучше я буду кушать скумбрию и доширак, чем заниматься инвестированием. Вот сегодня вечером. Я пригласил к себе домой друзей и накрыл небольшой стол:

За коктейлем, возможно поговорим и о инвестировании. О том, почему в последнее время столько назойливой рекламы, предлагающей гражданам вложить свои деньги. Знаете почему?

Потому что в связи с ухудшением экономической ситуации и ростом цен, люди всегда ищут возможность подзаработать, а всякие конторы и банки пытаются этим воспользоваться.

Мое мнение — заработать на инвестициях невозможно! ФАКТ.

А все эти агентства , все эти брокеры, им нужна лишь комиссия от сделок. Чем больше операций вы совершите, тем больше комиссия.

Подписывайтесь на мой канал и сайт и пишите комментарии. Как это сделать, я думаю вы разберетесь и без моих подсказок: на ДЗЕНЕ, на САЙТЕ, в ТЕЛЕГРАММЕ ,а теперь еще и ВК (группа Любитель ИНТЕРЕСНОГО)!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru