Нужно ли возвращать, найденный на улице кошелек или телефон и что будет если вернуть

Пару дней назад шел по улице, вокруг никого, а прямо посреди тротуара лежала сторублёвка. Лежит себе, отсвечивает оранжевым. И вроде ветерок хороший, а она не улетает. Я оглянулся по сторонам, остановился на секунду, подумал-подумал и прошёл мимо… А может нужно было остановиться, нагнуться и стать богаче на целый стольник! Если честно, то я испугался, что меня заснимут на камеру, а потом выложат в местную группу, такое уже было в нашем городе.

А как бы вы поступили? Представьте себе ситуацию — вы идете, а впереди, рядом с тротуаром в траве лежит пухлый кожаный кошелек или серебристый смартфон в красивом чехле?

Хочу рассказать вам несколько историй, когда люди находили различные предметы и что из этого вышло впоследствии. А потом вы уж скажите, взяли бы бумажник или нет…

Взяли рубли, а сумку с нерусскими деньгами выбросили.

Эта история произошла двадцать семь лет назад, в далеком девяносто восьмом году. Я тогда только устроился грузчиком на склад. Одна из наших сотрудниц, упаковщица, как-то неожиданно задержалась, пришла на работу на два часа позже, а потом рассказывает такую историю:

Собирает она дочь в школу и видит у нее в портфеле несколько пачек денег, да еще и крупными купюрами. Она стала пытать дочь, выясняя происхождение наличных. Оказывается, дочь с подругой, обнаружили на лавочке в парке, сумку. Довольно большую кожаную. В ней было несколько пачек рублей и много-много (со слов дочери) больше пятидесяти пачек с «ненашими» деньгами, с лысым дяденькой посередине…

Мама, ты не думай, мы наши денежки взяли, а нерусские, не наши, выбросили в подвальное окно…

Вдоль дома, где жила та женщина, были небольшие ниши с решетками у окон подвального помещения (примечание автора).

Как ни пыталась мама найти сумку с «ненашими» деньгами, ничего не получилось. А рубли, вы даже не сомневайтесь, та женщина отнесла в полицию (по тогдашнему в милицию). Правда купила потом, практически сразу новую шубку и автомобиль мужу, но это уже другая история.

Ладно, вот тебе на чай, извини что помяли…

Один мой приятель ехал в автобусе и заметил, что в кармане переднего сиденья небольшое портмоне с документами. Паспорт, права, еще что-то… Было это уже совсем недавно, в эпоху соцсетей, так что мой товарищ довольно быстро нашел растеряшу. Им оказался молодой парень лет двадцати пяти. Созвонился, сказал что нашел документы. Ничто не предвещало беды.

В назначенное время к дому моего друга подъехали серьезные люди на крутых тачках. Отвели моего товарища в сторонку и нехило так наехали на предмет того, что вымогать деньги нехорошо… Даже немного бока помяли, кажется

— Так я и не вымогал и даже вознаграждение не просил, просто документы хотел вернуть, —

Сказал мой знакомый.

— Да?, — удивились братки… Ну тогда извини. Вот тебе бутылка ароматного… К чаю.

Позже выяснилось, что тот парень, как то связан с МВД, а «братки» были чуть ли не сотрудниками СОБР…

Попался с поличным и пришлось ответить.

Третий случай произошел на моей работе несколько лет назад. Один наш сотрудник (грузчик) уснул в парке на скамеечке и не заметил как из кармана выпал бумажник с деньгами и документами. А через пару часов ему позвонили и предложили вернуть за нехилое вознаграждение. Грузчик пожаловался нашему начальнику охраны, а тот позвонил своим бывшим коллегам из спецотдела МВД.

На грузчика повесили микрофон, дали меченые деньги и назначили встречу у ворот нашего предприятия, где вся площадка просматривается камерами. Вымогатель пришел ничего не подозревая и был схвачен… С ним поговорили с пристрастием, примерно так же, как в предыдущем случае, только вот он действительно был виноват. А потом отпустили, получив «вознаграждение».

Вот такие истории. Все с не очень счастливым концом, кроме может быть первой. Так что поднимать деньги или телефон с земли, решать каждому самостоятельно.

Я вот вспомнил все эти случаи, тормознулся на секунду и… Прошёл мимо сторублевки.

На последок расскажу еще одну историю, которую я прочел в газете в 2014 году. Там один журналист провел расследование, пытался своими публикациями помочь парню, который нашел телефон и был несправедливо за это осужден. Смогли ли газетные публикации его спасти я не знаю, так как эту газету больше не читал. Суть истории такова:

Молодой человек возвращается с работы и видит возле тротуара лежит дорогой телефон. Телефон заблокирован и парень решает его отнести в полицию. Полицейские были рады — у них уже с утра лежало заявление о краже этого телефона, а тут его принесли, да еще тот парень который принес, очень подходил под описание того, который украл. Ну и товарищ майор поговорил с нажимом, посоветовал не отпираться, а «формально» признаться в краже, чтобы им не искать того кто на самом деле украл телефон и быстренько закрыть дело. Мол, тебе за это ничего не будет, и нам не нужно разбираться где да как ты его там нашел.

Парень поверил майору и признался в том что не совершал. Написал, что действительно украл телефон, что раскаивается и больше так делать не будет. Думал, что теперь, как обещал майор, сможет пойти домой. Но НЕТ… Наши законы так не работают.

Сразу, как только парень поставил подпись, его отвезли в кутузку, а затем в СИЗО, дело завертелось и отказ от показаний на суде уже ничего не дал. Нашлись даже свидетели, которые видели как этот парнишка вытаскивал телефон из кармана.

Вот так доброта довела хорошего паренька до реального срока и заключения. Его мама обратилась к журналистам, пыталась помочь. Журналист своими статьями привлёк общественность.

Что было дальше я, к сожалению, не знаю. Вот такие невыдуманные истории. Подписывайтесь на меня на ДЗЕНЕ, на САЙТЕ и в ТЕЛЕГРАММЕ (здесь подпишитесь, чтобы получать уведомления о выходе новых статей). А скоро еще и в ВК!

p. s.

Не делай зла, зло всегда возвращается.
Делай добро, добро не возвращается, НИКОГДА…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru