Видишь домик вдоль дороги? Не входи — протянешь ноги! Или Что такое НУП?

Кто из нас не видел небольшие домики, расположенные вдоль трасс. С виду их можно принять за небольшую трансформаторную будку или бомбоубежище, однако это не так. Чего точно не стоит делать, так это заглядывать в данные сооружение. Потому что это не домик вовсе, это…

Это  НУП. Необслуживаемый Усилительный Пункт. Внутри домика, если вы заглянете в него, скорее всего вы обнаружите небольшой люк, ведущий в подземную часть сооружения. А вот под землёй, расположена основная часть устройства. Усилительная. Такие усилительные пункты располагаются на кабелях связи, для усиления сигнала. Что же опасного может ожидать непрошенного гостя в таком сооружении?

Во первых, это высокое напряжение. Так как пункт необслуживаемый, то и защита в нем не предусмотрена.

Во вторых, внутри НУПа вполне может быть высокая радиация, так как раньше для питания устройств нередко применялись радиоактивные изотопные батареи.

И третья опасность, самая реальная из всех. Раньше, когда кабеля эксплуатировались, в их оболочку нагнетался газ, обычно углекислый. Это делалось для того, чтобы кабель всегда оставался сухим. Так вот, этот газ может скопится в нижней части НУПа и вызвать удушье у наивного человека, спустившегося вниз.

Назначение кабелей идущих внутри этих пунктов до сих пор неизвестна. В некоторых будках и сейчас есть электричество, работает телефон и обогреватель. Несмотря на то, что пункт необслуживаемый, в нем предусмотрен стул, стол, и сухой паек. Так же я пару раз находил чайник и чай. Может быть это на случай ядерной войны?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru