Как я настраивал 3-д принтеры🖨️

Сегодня мне удалось побывать в одной из организаци и помочь руководителю, настроить 3д принтер. Оказывается, на этой фирме установлены очень даже неплохие 3д принтеры. Но обо всем по порядку.

Меня пригласили помочь настроить оборудование для трехмерной печати и вкратце объяснить как оно работает. Дело в том, что руководство закупило принтеры для изготовления деталей и комплектующих для оборудования. Первый принтер купили около десяти лет назад, когда эти аппараты были совсем в диковинку.

Но за отсутствием специалиста, принтер накрыли тряпочкой и оставили стоять до лучших времён. Спустя несколько лет, руководство вновь вернулось к этой теме и в организацию завезли еще один принтер. Жаль, что спецов по трехмерной печати, очень мало.

Меня позвали показать что да как и сделать доступную инструкцию. Я начал с того принтера, что постарше. Его стоимость даже а сегодняшний день составляет более двухсот тысяч рублей. Отличный принтер, большая площадь печати. Двухцветная головка.

В принтер была заправлена проволока АБС. Я не стал ее менять и сразу приступил к настройкам печати. Скачал на ноутбук универсальную программу слайсер КУРА, подключил к принтеру и попробовал подвигать головку вверх и в стороны. За столько лет простоя смазка на червячных валах застыла и принтер издавал ужасные звуки, а головка и стол оставались на месте. Пришлось бежать в машину и достать из багажника банку универсальной литиевой смазки.

После опрыскивания валов из баллончика, принтер заработал совсем по другому — мягко и бесшумно.

Я установил простую модель на печать и приступил к настройке другого, более современного принтера. Этот принтер оказался вполне в рабочем состоянии. Правда при запуске выяснилось, что одна из штанг плохо закручена и шатается. Хорошо удалось найти небольшой шестигранный ключик.

После затяжки винтов, я настроил ту же программу слайсер для печати уже на этом принтере. Немного пришлось повозиться с калибровкой, но через некоторое время я нашел нужные настройки и все заработало.

Второй принтер оказался более бюджетным и рассчитанным больше на бытовое применение. Хотя он был трехцветным, но область печати была слишком маленькая. Не более 150 мм в диаметре и 100 мм в высоту. Зато стол с подогревом и возможность печати проволокой как ПЛА так и АБС.

Многие люди испытывают сложность и побаиваются 3-д печати. И первый вопрос, который они задают, как создавать модели. Дело в том, что программа которая работает с принтером это всего лишь слайсер. Ее задача лишь адаптировать готовый трёхмерный файл и преобразовать его в команды движения принтера, в так называемый g код. А сами модели создаются в других программах, предназначенных для 3-д моделирования. Но не стоит бояться, в интернете есть куча готовых моделей, которые сразу можно загружать в слайсер и печатать. Так же в интернете есть простые онлайн программы для моделирования трехмерных моделей.

Оперируя простыми геометрическими фигурами в этих программах, лего можно создать нужную деталь.

За два часа мне удалось настроить и объяснить методику печати на обеих принтерах. Сотрудники остались довольны!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru