Канал дальнобойщиков — удобная связь в пути

Сегодня хочется поговорить о радиосвязи. Да не просто о связи, а о её практическом применении. Когда мне в руки попала пара раций и я с другом попробовал на природе удобства радиосвязи, я подумал — вот бы хорошо было, если бы у всех людей была с собой рация. Нужно, например тебе окликнуть издалека человека. Особенно это удобно было при движении на автомобиле.

Представляете, нужно тебе пропустить кого-то на перекрёстке или выезде с второстепенной дороге. Или наоборот, самому выскочить из подворотни. Достаточно же будет просто сказать об этом в эфир, и дорожно транспортного происшествия можно избеежать.

Частота канала дальнобойщиков (автоканал) равна 27,135 МГц.

Оказывается радиосвязь давно применяется в гражданском транспорте — это канал дальнобойщиков. Но общаются там не только дальнобойщики. Этот канал открыт абсолютно для всех. Настроить его очень просто. Вам понадобится рация диапазона 27 МГц, гражданской радиосвязи. Нужно установить сетку С канал 15, модуляцию АМ (амплитудная) .

Для чего применяется канал дальнобойщиков

Помню в прошлом году, с семьёй я отправился в тверскую область на автомобиле. Взял с собой рацию, включил, настроил канал дальнобойщиков. Оказывается крупные автосервисы, придорожные кафе, автостоянки, время от времени дают в этом канале свою рекламу. Приглашают поужинать, отремонтировать автомобиль, заехать на заправку. Рекламируют свои услуги.

Между собой общаются в автоканале и простые водители, не только дальнобойщики. Делятся информацией о авариях на трассе, рассказывают на какой заправке лучше заправлятся и в каком кафе можно пообедать, а в каком не стоит. Как сказано выше, не обходится без рекламы.

Если вы вдруг заблудились в лесу, вам нужна помощь, или просто не можете в городе найти нужный дом или улицу, в автоканал вам всегда придут на помощь.

Дальность радиосвязи между двумя автомобилями около пяти километров. Между автомобилем и базовой станцией, с антенной установленной на крыше многоэтажного дома — до тридцати километров. На крупных и оживленных трассах канал дальнобойщиков прослушивают диспетчера МЧС.

Кто может подключится к гражданской радиосвязи?

Гражданской радиосвязью и автоканал ом может пользоваться любой человек, который приобретёт и установит в своём автомобиле радиостанцию гражданского диапазона. Купить её можно либо в интернете, либо на любой авто трассе в магазине радиостанций. Такие бывают на любой крупной стоянке грузовых машин.

Сколько стоит рация гражданского диапазона.


Радиостанции гражданского диапазона подразделяется по типу исполнения на:

  • Носимые
  • Автомобильные

Носимые радиостанции в силу своей компактности будут дороже. Стоимость переносной радиостанции Алан в магазине Озон на момент написания статьи (декабрь 2020 года) составляла 6840 рублей.

канал дальнобойщиков

Автомобильная радиостанция будет стоить в не колько раз дешевле. Сорока канальная станция Midland в том же интернет магазине стоит всего 2880 рублей. Правда нужно учитывать, что для автомобильной радиостанции потребуется ещё и антенна на крышу. Цена за такую составит около двух тысяч рублей. Потребуется ещё установка данной рации в автомобиль, прокладка провода питания и провода на антенну.

канал дальнобойщиков

Поэтому в целом разницы по цене между портативной и автомобильной радиостанцией нет. Чего не скажешь про дальность связи. У портативки она составляет всего пару километров.

Требуется ли разрешение для разговоров в канале дальнобойщиков?

В отличие от девяностых годов, когда в нашей стране гражданская связь только начинала развиваться, сегодня специального разрешения на работу в гражданском диапазоне не требуется. Единственное, что желательно это подолгу не занимать автоканал для частных бесед и соблюдать правила приличия. Если хочется пообщаться со знакомым, или вы движетесь в колонне с друзьями, лучше перейти на свободный соседний канал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru