Минусинск. Что посмотреть и где побывать.

Еще в 18 веке на территории Южной Сибири появился Минусинск – город на реке под интересным названием Минус. Находится это место в Красноярском крае. Суровый климат этих мест сыграл свою роль в развитии города. Его основные богатства – как залежи полезных ископаемых, так и горы золота, которые хранят в себе сибирские реки Ус, Амыл, Кизир и Абакан. Именно тут когда-то искали свои клады золотоискатели. В середине 19 века много кто искал тут желтый металл, и наверняка именно это обусловило великое богатство этого края.

Достопримечательностей здесь не очень много, но интересные места все же есть. Так, например, начать можно с краеведческого музея им. Мартьянова. Здесь витает в воздухе жизнь народов Среднего и Верхнего Енисея, хорошо представлена жизнь Северной и Центральной Азии. К услугам туристов – экспонаты сибирской земли, их тут более 200 000 предметов.

Конечно, посетить обязательно надо Государственный драматический театр. Театральная деятельность в городе начиналась с любительского общества, а сегодня городской театр один из главных среди других сибирских учреждений. К его развитию много усилий приложил Ярцев, человек, бывший актер, а потом и режиссер.

В центре города находится Дом Вильнера – дворец в три этажа, его происхождение – загадка, и ей есть много разгадок. Первым владельцем был Вильнер, купец, купивший территорию с домиком у местного жителя. За несколько лет он перестроил его в большой дом, где находился даже банк и кинотеатр, а также кафе и училище. В 20 веке предприниматель отдал накопления представителям Советской власти, а дворец стоит и поныне. Оно, правда, нуждается в перестройке, но и в таком виде привлекает много внимания своей архитектурой.

Неподалеку находится собор Спаса Преображения. Его крестовые купола переплетаются с утонченными барабанами, и все вместе составляет уникальную композицию. В период репрессий Сталина храм не работал, однако ожил в период Второй Мировой войны. Сегодня здесь раздается колокольный звон, который очень благотворно действует на человеческий организм.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru