Серпухов в составе городов Золотого кольца России

На юге Московской области, 101-м километре Симферопольского шоссе, расположился город Серпухов. В 2018 году было принято решение о включении города в Золотое кольцо России. К этому событию в городе создали новые достопримечательности, улучшили пешеходные зоны, отремонтировали фасады зданий прошлого и позапрошлого веков. Теперь туристы здесь не в диковинку, все хотят посмотреть, чем может удивить, изменившийся до неузнаваемости провинциальный городок.

Первое упоминание о Серпухове было во времена жизни Ивана Калины в 1339 году. Долгое время город надежно защищал Московское княжество от набегов врагов. С того момента он не раз играл оборонительную роль.

Сейчас Серпухов может похвастаться и историческими памятниками архитектуры и современными парками и аллеями.

Главными достопримечательностями являются Высоцкий мужской монастырь и Владычный женский монастырь, сюда ежегодно стекаются паломнические группы туристов. Знаменитым монастырь является потому, что он основан первым серпуховским князем Владимиром Храбрым по благословению Сергия Радонежского и впервые упоминается в летописи XV века. В Покровском храме особое место занимает Чудотворный Образ Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Образ славиться исцелениями от алкогольной, наркотической и табачной зависимости. Во Владычный женский монастырь люди идут не только с целью поклонения Богу, но и посмотреть на павлинов, которые здесь живут, а также пообедать в местной столовой.

Исторический центр города называется Соборной горой, это небольшое возвышение с которого и началось строительство города. На горе находится Троицкий собор и мемориал памяти погибшим во времена Великой Отечественной войны. Под горой протекает маленькая речка Серпейка, по одной из версий город получил от неё название. На другой стороне дороги в 2018 году появился большой парк и несколько скульптур: рыбака с внуком, стражников.

Административным центром является площадь Владимира Храброго. Помимо здания администрации города, здесь находятся дворец культуры «Россия», памятник великому князю, большая зона отдыха с фонтанами. Вечерами это место привлекает молодёжь и молодых родителей для прогулок.

В Серпухове большое количество парков и скверов. Недалеко от площади находится парк с динозаврами. Гулять здесь лучше вечерами, деревья подсвечены разными цветами, что создаёт атмосферу сказочного леса, а огромные скульптуры добавляют мистики и волшебства. В парк «Питомник» идут семьи с маленькими детьми, в нём более 10 аттракционов для разного возраста и желания. Парк Олега Степанова чаще всего посещают молодожены — городской ЗАГС открыт много десятков лет. Для простых прогулок парк подходит тоже, особенно в жаркий день, в парке много деревьев. У реки Нары пару лет назад открыли Принарский парк. Кроме широких дорожек в нем можно арендовать домик, организовать пикник.

Современным центром города местные жители считают Площадь Революции. Немного более 10 лет назад появился огромный торговый центр «Корстон» с того момента жизнь города сосредоточена там. Перед торговым центром, местный художник и скульптор создали торговую площадь прошлых столетий, с купцами, торговцами и жителями города. Это место стало излюбленным для фотосессий.

Инфраструктура города активно развивается, за последние десять лет в Серпухове появились несколько крупных торговых центров с аквапарком и множеством кафе на любой вкус и кошелёк.

С моментом вступления в Золотое кольцо администрация города надеется привлечь туристов в небольшой городок, и развивать его для комфортной жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru