Прогулка по Волоколамску

Город Волоколамск, город воинской славы, один из самых любимых мною городов Подмосковья. Сегодня я совершил небольшую прогулку по городу.

Не сказать, чтобы я приехал сюда специально, скорее проездом. Центр города в данный момент находится в ремонте, скоро центральная площадь предстанет в новом виде. Поэтому я не стал там особо фотографировать.

На пути мне попалось интересное деревянное здание, покрашенное в синий цвет, с табличкой о том, что здесь находится участковый пункт милиции.

Конечно пункта уже никакого нет, но на минуту я подумал о том, не попал ли я в прошлое, на пару десятков лет. Настолько хорошо сохранилась эта табличка.

Еще в детстве, чем-то таинственным этот город притягивал моё внимание. Мне хотелось взять билет на автобус и просто так приехать в этот город погулять, посмотреть. Но к сожалению, никак не получалось. Поэтому как только я получил водительское удостоверение и купил свой первый автомобиль, не думая ни минуты я отправился в путешествие именно в город Волоколамск.

После этого я был здесь много раз. Вы знаете что название города произошло из двух слов волок и Лама. Волок это место где по суше перетаскивают корабли из одной реки в другую, а Лама это одна из рек, протекающих недалеко от города Волоколамска. Вторая река называется Волошня. Между двух этих рек в старину и перетаскивали торговые суда, замыкая таким образом древний торговый путь «из варяг в греки». Но об этом много написано в учебниках истории и я не буду здесь повторяться.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru