Абакан. Что посмотреть и где побывать.

Российская Республика Хакасия по праву гордится природными и культурно-историческими достопримечательностями, чью уникальность переоценить сложно. Многие из них сосредоточены в ее столице, городе Абакане, живописно раскинувшемся на берегах одноименной реки.

Абакан — это город живописных парков, аллей и скверов. Один из парков является действительно уникальным местом – единственным во всей России. Парк топиарного искусства, названный «Сады Мечты» по праву можно назвать жемчужиной города. Всего за несколько лет он стал излюбленным местом отдыха, как местных жителей, так и гостей. Каждый из его тринадцати садов выдержан в собственном оригинальном стиле. Весной здесь можно наблюдать цветение сакуры, летом – наслаждаться ароматами роз и тенью можжевельника у озера, осенью окунуться в яркие краски золотой и багряной листвы. С приходом зимы парк наполняется ледяными скульптурами, превращаясь в морозное царство снежной королевы.

Славится город и многочисленными православными храмами. Самый величественный из них – высокий семикупольный Спасо-Преображенский собор, расположенный на Соборной площади. Его внутреннее убранство вполне соответствует грандиозности внешнего облика. У каждого посетителя непременно вызывает немое восхищение украшенный позолотой пятиярусный иконостас. Построенный относительно недавно (в 1997 году), храм, тем не менее, стал одной из главных архитектурных достопримечательностей Абакана.

В полной мере познакомиться с историей региона и его культурой можно посетив Хакасский национальный краеведческий музей. Богатейшая коллекция содержит уникальные произведения древнего искусства. Кроме постоянной экспозиции, в музее проводятся театрализованные представления, читаются лекции по истории региона, а также туристы смогут принять участие в организуемых музеем экскурсиях по городу и с выездами по достопримечательностям Республики.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru