Верховья Москва реки

Верховья Москва реки близ деревни Рассолово

Проезжая на, расположенный неподалёку подвесной мост, не мог не остановится и не запечатлеть панораму данной реки. Рассолово — небольшая, ничем не примечательная деревенька, расположенная в Можайском районе Московской области. Это верховья Москва реки.

Подъехать в деревню можно со стороны трассы Уваровка — Шаховская по грунтовой дороге со стороны деревни Глядково. Дорога эта не очень хорошая. Или со стороны Москва реки, съехав с трассы и форсировав реку по мосту из железобетонных плит.

Сделать это можно в любое время года, кроме весеннего. Когда река разливается, с этой стороны деревня получается отрезанной. Остается только дорога на Глядково.

Есть еще вариант — Пройти пешком по подвесному мосту. Он здесь довольно большой, трех секционный. Позволяет миновать реку и близлежащий овраг.

Верховья Москва реки издавна славились красотой природы. В основном равнинная местность с небольшими холмами. Здесь река течет не быстро. Да и ширину имеет не более трех метров. Но несмотря на это, так и видятся на её берегах многоэтажные небоскрёбы и узорчатые башни из красного кирпича с рубиновыми звездами.

Так ведь это же Москва река!

Я делал эти фотографии в сентябре. Деревья еще зеленые, но в воздухе уже чувствуется осень. В следующий раз, когда буду проезжать по минскому шоссе, обязательно сделаю остановку и расскажу о истоке Москва Реки. В наши дни исток очень красиво оформлен, в виде часовни. Есть место для стоянки и отдыха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru