Музей уездной медицины им. Бехтерева в Елабуге

Есть в Татарии небольшой городок Елабуга. Удивителен он тем, что здесь много музеев. Один из них – музей уездной медицины им. В. Бехтерева. Сам знаменитый врач в Елабуге никогда не работал, он родился в одном из селений Елабужского уезда. Посвящен же музей медицине и деятельности уездных врачей XIX в.
Музей располагается в здании бывшей уездной больницы, в одноэтажной деревянной постройке.


Перед зданием небольшой скверик, где установлен бронзовый памятник Бехтереву. На лавочке сидит утомленный от трудов праведных великий доктор и читает книгу. По всей видимости, изучает новое слово в медицине. Взгляд его вдумчивый, сосредоточенный. Он уже уверен, как применить познания в лечении своих подопечных.

В самом музее всего 5 залов, двери которых выходят в широкий коридор. В коридоре, на скамейке у кабинета уездного врача, манекены, изображающие посетителей. Среди них женщина, рядом с которой стоит мальчик. Наверное, мать привела больного сына. Другой посетитель – молодой мужчина. Его правая рука на перевязи. Рядом с мужчиной сидит девушка, тоже ожидающая своей очереди.

Музей уездной медицины фото 1
Экспозиция коридора музея

На стенах коридора стендовая информация, рассказывающая о деятельности уездных врачей, фотографии. Здесь представлены образцы рецептов, которые выписывались в аптеке. В нескольких шкафах экспонируются заспиртованные внутренние органы человека. Первый зал воссоздает интерьер кабинета уездного врача. Здесь установлен рабочий стол лекаря, этажерка с необходимой литературой, кушетка и ширма, другие предметы, необходимые для работы.


Экспозиция второго зала посвящена дому знахарей – русских и татарских народных целителей. В зале развешаны пучки лекарственных трав, произрастающих на территории района. На полу расставлены стеклянные бутыли, глиняные горшки для травяных отваров. Мебель воспроизводит небогатое убранство русской избы и татарского юрта. Фотографии и картины рассказывают о деятельности народных целителей по сбору трав, изготовлению настоек, лечению больных и страждущих.

Музей уездной медицины фото 2
Интерьер дома знахарей

Третий зал – это интерьер аптеки. На стенах, кроме фотографий, образцы рецептов всех мастей: для полоскания, для примочек, для приема внутрь, мази. Рецепты разложены и в одной из витрин. Поражает то, что размеры рецептов, представленных в натуральную величину, очень большие.
Шкафы заполнены банками, склянками для лекарств. В витринах предметы, необходимые для их приготовления.

Музей уездной медицины фото 3
Интерьер аптеки

Следующий зал воссоздает обстановку рабочего кабинета В. Бехтерева, хотя он здесь никогда не работал. Старинная мебель, шторы, ковер создают уют. На стенах, кроме картин, семейные фотографии. На столе в рабочем уголке – микроскоп, макет мозга человека, книга.

Музей уездной медицины фото 4
Кабинет Бехтерева

Экспозиция музея составлена с большой любовью. Иначе и быть не может. Доктора в XIX в. пользовались огромным уважением, и почитали их искренне и восторженно.
Музей уездной медицины очень интересный. Материал познавательный. Кто посещает Елабугу в первый раз, обязательно должен побывать в нем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru