Мон-Сен-Мишель – жемчужина Нормандии

На скалистом острове Мон-Сен-Мишель, на границе Нижней Нормандии и Бретани, находится бенедиктинский монастырь, который, без сомнения, является одним из самых красивых мест на Земле.

Это, прежде всего, жемчужина средневековой архитектуры, место, где увлечение переходит в восхищение. Каждый год на остров прибывают миллионы туристов, чтобы окунуться в атмосферу Средневековья, природных сил света и цвета, который меняет свой блеск в течение дня. Здесь природа раскрывает свое истинное лицо, а вера может творить чудеса.

Монастырь был основан на гранитной скале в начале восьмого века. Оценить красоту этого места, можно в стенах здания, разных эпох и направлений в архитектуре. Шедевр религиозного искусства делится на две группы объектов на трех различных уровнях склона. Монастырь включает в себя церковь бенедиктинского аббатства, построенного в романском стиле на западе, и шедевр готической архитектуры – знаменитый монастырь La Merveille (комплекс «Чудо») на севере, построенный монахами в тринадцатом веке.

Аббатство носит имя Мон-Сен-Мишель в честь архангела Михаила, который, согласно легенде, инициировал его строительство. На сегодняшний день аббатство является самым посещаемым местом в Нормандии, и вторым во Франции после Парижа. До сих пор, главными достопримечательностями страны являются Эйфелева башня и Лувр, однако, это лишь по причине труднодоступности небольшого острова в Атлантическом океане. Ежегодно здесь бывает более 3 миллионов туристов – результат, которому могут позавидовать большинство туристических объектов, к примеру, Италии или Испании.

Как гласит легенда, однажды ночью, епископу соседнего города Авранш, Святому Оберу явился Архангела Михаила, которая дотронулся до его лба и велел построить на соседней горе, называемой тогда «Могильная гора», монастырь, посвященный в его честь. Это был 708 год, и тогда был заложен первый камень для строительства большого храма на скале. Вскоре сюда начали прибывать паломники, которые основали небольшой город у подножия скалы. Через год катаклизм превратил скалу в остров, отрезав морем Мон-Сен-Мишель от материка. С тех пор, дважды в день во время отлива, когда волны отступают, можно быстро переправиться туда по суше, в остальное время только по морю. С этим фактом кстати, связано не мало легенд, например, таких, что во время отливов/приливов идет война между силами зла и добра за господство на вершине мира.

Сам город достаточно живописный и при этом живой. Нет ничего лучше, чем пройтись по крутым улочкам, ведущим на гору, и насладиться всей атмосфере средневековых домов, а по пути посетить многочисленные сувенирные магазины. Самыми популярными являются фигуры различной формы Святого Михаила.

Мон-Сен-Мишель стал символом французского национального единства после того, как в четырнадцатом и пятнадцатом веках, во время Столетней войны, неоднократно отражал атаки англичан. В 1790 году монахи покинули монастырь, а в 1979 году объект был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но при этом рассматривался как памятник Франции еще с 1862 года. Стоит отметить, что монастырь не только в целом считается национальным достоянием. В настоящее время Мон-Сен-Мишель, благодаря реставрационным работам, обрел былое великолепие, и является подлинным шедевром мирового зодчества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru