Самые красивые и необычные фонтаны мира

В мире огромное количество действительно красивых фонтанов, которые украшают улицы городов, однако далеко не все они являются популярными туристическими достопримечательностями. Причина проста – классический, несколько «скучный» дизайн, чего не скажешь о тех фонтанах, которые сегодня мы включили в наш небольшой рейтинг, они Вас точно поразят, и Вам захочется увидеть их своими глазами. Итак, представляем Вам небольшую фотоподборку самых красивых, а главное необычных фонтанов мира.

Фонтан Нептуна на площади Пьяцца Неттуно, в Болонье, является одним из самых красивых в Италии. Конечно, он не столь известен и популярен, как фонтан Треви в Риме, зато более оригинален. Если внимательно присмотреться, то Вы увидите как струйки воды вытекают из сжатых руками грудей мифологических существ Нереид, дочерей Нерея и Дориды.



Одной из главных достопримечательностей Сеула является двухуровневый мост Банпо, соединяющий между собой да центральных района города. Примечателен он тем, что в 2009 году на его верхнем уровне был размещен фонтан «Лунная радуга», являющийся самым длинным в мире (более километра в длину). Фонтан запрограммирован таким образом, чтобы в день показывать свыше 100 различных шоу – в зависимости от программы и времени суток меняются сила и направление струй воды, а также их освещение.

Следующей мы хотим представить работу Клауса Вебера, который называет себя «фонтанным художником», которая была недавно открыта в Лондоне, у здания Южного Банка. Фонтан «The Big Giving» представляет собой скульптуры людей, которые как бы «рыгают» – вода льется у них изо рта. Может быть данный фонтан и не самый прекрасный в мире, зато весьма оригинален, и главное экологически чистый – вода в системе движется в замкнутом контуре.

Не менее интересным проектом является фонтан в виде плачущего дерева в столице Австралии – Канберре. Это «Canberra Times Fountain», спроектированный Робертом Вудвордом. Он имеет форму дерева, созданного из потоков воды. Фонтан является подарком местной газеты «Canberra Times» жителям города, сделанный в честь собственного 50-тилетия.

Одним из главных символов Брюсселя является фонтан «Писающий мальчик», однако оказывается он в столице Бельгии вовсе не единственный в своем роде. На улице Getrouwheidsgang, например, Вы можете увидеть его «сестру» – фонтан «Jeanneke Pis» или «Писающая девочка». Она была установлена в 1987 году, сейчас же, также как и «Писающий мальчик» она ограждена решеткой, в целях безопасности и для защиты от вандалов. Помимо этих скульптур-фонтанов, в городе Вы также можете встретить, например, писающих собак, и, конечно, множество копий того самого «Писающего мальчика».

То, что Вы видите на фотографии вовсе не фотомонтаж, это так называемый «магический кран», оригинальный фонтан, установленный в аквапарке «Aqualand», в испанском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария близ Кадиса. К слову, этот парящий в воздухе кран не единственный такой фонтан в мире, но самый большой и красивый. Секрет его кроется в прозрачной трубе, расположенной посреди потока воды, которая и держит кран и снабжает его водой.



«Crown Fountain» представляет собой интерактивную инсталляцию – сочетание фонтана, паблик-арта и видео-проекции. Расположенный в Millennium Park, в Чикаго, он был создан каталонским художником Жауме Пленса, и на сегодняшний день является одной из главных достопримечательностей города. Кстати, изображения на стене фонтана постоянно меняются.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru