Судогодский фонтан

Вспоминаю поездку позапрошлого года в Муром, в которой, на обратном моем пути мне встретился очень необычный источник — Судогодский фонтан.

 

Судогодский фонтан фото 1

Назван он так, потому что находится неподалеку от города Судогда.

Судогодский фонтан фото 2

55°57’32″N 40°57’36″E — Вот его координаты.

Судогодский фонтан фото 3

Что же это за фонтан такой?

Некоторые его называют гейзером, хотя гейзер — это выброс горячей воды и пара из подземных скважин, а тут просто выброс артезианских вод. Но тоже очень смотрится эффектно.

Судогодский фонтан фото 4

Если вы любитель красивых фотографий или у вас есть фотоаппарат с короткой выдержкой, особенно зимой, вы можете получить очень эффектные и незабываемые снимки. Когда вода сверкает сквозь кристаллы льда, просвечивает на солнце, образует неповторимую радугу!

Судогодский фонтан фото 5

Рядом с фонтаном есть мост, на которой молодожены могут прикрепить замочки и ленточки. Или просто эффектно сфотографироваться рядом с фонтаном. Здесь течёт река Передел, может показаться, что возле фонтана она берёт свой исток, однако это не так. Хотя подземные воды Судогодского фонтана значительно увеличивают ее течение.

Судогодский фонтан фото 6

Как утверждают некоторые старожилы этот фонтан появился на подъездах в судогде более 100 лет назад, но некоторые местные геологи говорят, что он появился в результате буровых изысканий при строитель объездной дороги. Так это или нет, мы не знаем, но уже более 20 лет фонтан является местной достопримечательностью и охраняется администрацией.

Судогодский фонтан фото 7

Площадка возле фонтана обустроена, есть памятная доска. Заезжайте. От дороги до фонтана не более 50 м, фотографии получятся просто изумительные.

Судогодский фонтан фото 8

 

 

 

 

Читайте так же про другие мои путешествия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru