Особенности зимней рыбалки

Особенности зимней рыбалки

Хотя до зимы еще далеко, но правильно в народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу – зимой»». Поэтому сегодня постараюсь рассказать все, что знаю об особенностях зимней рыбалки, то есть о рыбалке зимой.

С чего начинается зимняя рыбалка? Мне кажется, с твердого решения совершить это интересное приключение. Ведь далеко не каждый сможет отправиться на озеро или реку в лютый мороз, когда даже по делам на улицу выходить не хочется. Только настоящему рыбаку, влюбленному в рыбную ловлю, под силу подледная рыбалка.

С чего же все-таки начинается рыбалка зимой? Конечно же, с подготовки снастей, прикормки, одежды, выбора места и времени ловли рыбы.

Снасти. Естественно, снасти для зимней рыбалки отличаются от снастей, которые используют на открытой воде весной, летом и осенью. В рыболовных магазинах представлен огромнейший ассортимент разнообразных снастей для зимней рыбалки, и вам обязательно потребуются:

-Зимняя удочка. Существует три типа зимних удочек в зависимости от того, используется поплавок, мормышка, блесна или балансир. Вы можете взять с собой все три вида удочки или выбрать какой-то один. Главное отличие зимних удочек от летних – их величина и длина – они существенно короче и миниатюрнее летних. Кроме того, зимние удочки изготавливаются из материалов, которые не боятся сильных морозов и не трескаются, сохраняя свою прочность и гибкость. В основном сейчас их делают из стекловолокна. Такие удочки недорогие и по качеству не уступают дорогостоящим угольным удочкам.

-Леса. Для зимней рыбалки применяются специальные зимние лесы, которые более устойчивы к низким температурам и даже при сильных морозах остаются гибкими, не обмерзают. Если все же ваша леса становится жесткой, придется ее заменить более тонкой.

-Ледобуры. Для того чтобы сделать лунку во льду, вам обязательно понадобится ледобур. Не забудьте его взять с собой на зимнюю рыбалку, иначе не видать вам рыбы как своих ушей!

Прикормка. Я считаю, что в зимнее время прикормка должна быть частой, но достаточно скупой. Так как зимой рыба практически не перемещается по озеру или реке, а обитает на дне, где температура выше, чем подо льдом, прикормку лучше всего опускать на дно в специальном мешке или сеточке.

Приманка может быть как искусственной (мормышки, блесна, балансиры), так и натуральной (запаренные зерна, размоченные сухари или хлеб, мотыль и др.) – в зависимости от того, какую рыбу вы хотите поймать.

зимней рыбалки
зимней рыбалки

Одежда. В зимнее время одежде нужно уделить особое внимание. Для зимней рыбалки необходимо подготовить шерстяные носки, валенки (на несколько размеров больше), ватные или меховые брюки со специальным корсетом, который будет защищать ваши почки от низких температур, теплая верхняя одежда, шапка-ушанка и рукавицы. По себе знаю, что лучше всего для подледной рыбалки подходит меховой полушубок – он достаточно длинный, но не слишком, натуральный и теплый. Длинная верхняя одежда не подойдет, поскольку она может обледенеть, к тому же в ней неудобно и опасно передвигаться по льду.

Чтобы не обморозить пальцы при работе с приманкой, купите или сделайте сами шерстяные рукавицы без указательного, среднего и большого пальцев – будет намного удобнее и теплее, чем постоянно оставаться без рукавиц.

Здесь рыбы нет! Можно ли определить по лунке, есть ли поблизости рыба? Да, можно. Если после вскрытия лунки из нее начали выходить пузырьки воздуха, а вслед за ними появились мальки, значит, крупная рыба ушла в другое место, на глубину.

Лучшее время для зимней рыбалки. Несмотря на то, что лед отделяет обитателей озер и рек от внешнего мира, влияние погоды и атмосферных явлений на клев рыбы достаточно высок. Я заметил, что в ясную морозную погоду клюет намного лучше, чем во время ухудшения погоды, особенно резкого похолодания и сильных ветров.

Стоит отметить, что в разные периоды зимы нужно знать, где и какую рыбу можно поймать. По своему опыту скажу, что щуку лучше всего ловить по первому льду и до середины декабря. С конца декабря и в феврале щуку можно поймать только в периоды коротких оттепелей или в глубоких местах, где она зимует.

Зимняя рыбалка всегда связана с перемещениями от одной лунки к другой, поэтому нужно быть максимально внимательным и осторожным. Если вы отправляетесь на зимнюю рыбалку впервые, вам следует знать о коварстве льда. Самый прочный – это прозрачный темный лед, а самый хрупкий – белый, мутный, с пузырьками воздуха внутри. Кроме того, темный лед также может быть достаточно коварным, ведь в местах истончения лед также темнеет. Двигаться по льду нужно очень осторожно. Если вы пришли на водоем впервые, то лучше всего ходите по протоптанным тропинкам или следам.

Будьте осторожны, внимательны и удачного клева!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru