Парк Зарядье

Парк «Зарядье».

Выдался погожий денек, да и обстоятельства сложились таким образом, что в центре Москвы мне требовалось подождать несколько часов. В машине сидеть не хотелось и я с супругой решил прогуляться по центру столицы нашей Родины. Сразу напрочь отвергнув предложение жены посетить ГУМ, я было планировал сходить на красную площадь, сделать красивые фотографии на фоне Спасской башни, кинуть монетку через плечо на нулевом километре. Но тут, на счастье, мне на глаза попался невзрачный указатель, который предлагал мне ознакомится с достопримечательностью иного рода. В отличии от красных зубчатых стен, которые дышат многовековой историей, эта достопримечательность вся пронизана современностью. И даже, я бы сказал, создает эффект перемещения во времени. Речь идет о новом месте, которое носит название парк Зарядье.

Вы когда-нибудь видели мост, который возвышается на рекой, но не приводит вас на другой берег? В «Зарядье» есть возможность его увидеть!
Парк был открыт 9 сентября 2017 года на 870-летие основания города. На торжественном открытии парка присутствовали мэр города и президент Путин. Парк найти совсем несложно, он находится в самом центре города, в непосредственной близости от Кремля и Красной площади, от которой его отделяет Большой Москворецкий мост.

Парк Зарядье

История парка «Зарядье»


Само название парка «Зарядье» происходит от русского слова «за рядами» — за рядами купеческих палаток, стоявших у стен Кремля. Место, где сейчас расположен парк, на протяжении большей части истории города населяли ремесленники, торговцы и купцы. В середине ХХ века здесь планировалось построить восьмой московский небоскреб, но в конце концов проекту пришел конец.

Проектируемое здание Наркома Тяжелой промышленности

Вместо этого здесь была построена гостиница «Россия», самая большая гостиница в мире в то время, с более чем 3000 номеров, и заблудиться в ее лабиринте коридоров было более чем легко. Однако отель был не очень процветающим, поэтому в 2006 году его снесли. Много времени велись дискуссии о том, что разместить на свободном месте в такой выдающейся части города.

Парк Зарядье


В 2012 году был проведен открытый тендер, в котором приняли участие архитекторы и дизайнеры из 27 стран мира. Победителем стала американская дизайн-студия Diller Scofidio + Renfro. Было создано общественное движение «Друзья Зарядья», созданное Андреем Гринёвым и Петром Кудрявцевым, которое продвигало идею создания парка.

Парящий мост

Парк занимает почти 78 000 м2 и разделен на несколько зон. Главной достопримечательностью, безусловно, является так называемый Парящий мост. Это изящное V-образное сооружение, которое без какой-либо дополнительной опоры изгибается на высоте 15 метров над Москвой-рекой. Дизайн моста уникален и не имеет аналогов ни в России, ни в мире.
Форма может напоминать бумеранг, возвращающийся по изогнутой оси. Так что переходить мост на другую сторону не понадобится, но потрясающие виды с него щедро заменят непрактичность. Длина самой конструкции моста составляет 70 метров, опоры моста образованы колоннами диаметром 1,2 метра и длиной 24 и 26 метров. Грузоподъемность моста составляет 240 тонн, а единовременно он может выдержать около 4000 человек.
С моста вы действительно увидите лучшее в Москве — Большой Москворецкий мост, красные стены Кремля, золотые купола колокольни Ивана Великого (которую многие называют горящими свечами), официальную резиденцию президента России — Большой Кремлевский дворец, Спасскую башню с культовой красной звездой наверху, купол храма Василия Блаженного. Вдалеке виднеются небоскребы современного делового района Москва-Сити, который находится всего в 4 километрах от Красной площади.

Надо сказать парк оставил в моей памяти неизгладимое впечатление. Нависающий над рекой мост, огромное здание, в виде летающей тарелки, экспозиция с кинозалами. Так как наше время было ограниченно, то мы просто гуляли по парку, не посещая никаких мероприятий, которые проходили в одном из зданий. Объектив моего старенького фотоаппарата, не уставал, сохранять для домашнего архива увиденное. Весь парк Зарядье находится как-бы на разной высоте, которая пронизана лестницами, а пройдя по туннелю с музеем, можно выйти на набережную Москва-реки.

Теперь о впечатлениях от посещения этого парка. Как сказал один мой товарищ — снаружи холодно, а внутри дорого.
Действительно, посещение закрытой части парка — фудкорта, лаборатории, интерактивных площадок — обойдётся вам в копеечку.

Огромная, упавшая на парк Зарядье, летающая тарелка, была закрыта для посещения. Её назначение осталось для меня неизвестным. Там будет то ли концертный зал, то ли какая-то арена.

Парк Зарядье

На момент написания статьи (ноябрь 20 года) все внутренние музеи и площадки закрыты до конца января в связи с известными всем обстоятельствами. 😷 Эта информация есть на официальном сайте — Парк Зарядье.

Что еще вы увидите в парке «Зарядье»?

А как насчет того, чтобы узнать Москву с высоты птичьего полета? Или испытать полет над всей Россией, при этом стоя на земле? Нет проблем. Прекрасным завершением визита в Москву станет посещение мультимедийного центра, где есть специальный 4D-кинотеатр. Во время семиминутного фильма вы выйдете за пределы Москвы, увидите всю красоту и широту России, побываете на Крайнем Севере, полюбуетесь Уральскими горами и хребтами Кавказа.
На 12-метровом параболическом экране зрителям, сидящим на специальных динамических платформах, показывают около 30 уникальных природных объектов России, снятых с высоты. Благодаря «эффекту присутствия» москвичи и гости столицы могут почувствовать плеск воды и ветер, звуки и запахи природы. За один сеанс этот аттракцион может принять 40 человек, а его пропускная способность — 400 зрителей в час.
В самом парке вы можете прогуляться по четырем типам ландшафта, которые можно встретить в России, а именно: лес, степь, тундра и болота. Например, иностранцы из жарких стран могут испытать знаменитую русскую зиму даже летом в так называемой ледяной пещере, где днем температура составляет около -2 ° C, а вечером опускается до -5 ° C. Стилизованный павильон с интерактивной экспозицией знакомит посетителей с историей освоения Крайнего Севера. В парковом комплексе также есть концертный зал, многоцелевой зал, где проходят лекции и кинопоказы.
А как насчет путешествия во времени? Это тоже возможно. Благодаря еще одному специальному 4D-кинотеатру вы сможете стать участником самых ярких событий города. Или вы можете просто полежать на траве и наслаждаться видом на город. Визит в Москву — это не только обязательная экскурсия по Кремлю и Красной площади, знакомство с российской столицей с несколько иной точки зрения.

Резюме.

Парк неплохой. Построен в современном стиле, в самом центре нашей страны, рядом с такими знаковыми объектами, как кремль, собор Василия Блаженного, колокольня Ивана Великого, что неизменно передаёт ориентированность государства на развитие перспективных технологий. Каждая эпоха пыталась оставить здесь свой след. Что возьмут наши потомки с собой в будущее, а что останется лишь в памяти и на фотографиях? Что будет здесь через сто лет, а через двести? Как говорится, будем посмотреть…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru