Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде

Посетив так называемую стрелку в Нижнем Новгороде, мы решили свое дальнейшее путешествие по этому городу, начать с прогулки по большой пешеходной улице, которая проходит через весь центр города. В Нижнем Новгороде такая улица называется Большая Покровская. Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде берет свое начало недалеко от музея связи, который в свою очередь, расположен рядом со станцией метро Горьковская.

Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде

Эта улица представляет собой широкую вымощенную плиткой пешеходную улицу, вдоль которой, расположены различные исторические дома. Так же на этой улице много кафе и различных торговцев.

Если не считать, так называемых музеев одного дня, наподобие перевернутого дома, музея Гулливера или музея забавных физических опытов, на этой улице расположен музей художественных промыслов. Также в красивом историческом здании на Большой Покровской улице, расположился Центральный банк.

Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде довольна протяженная, поэтому если вы будете гулять по ней неспешным шагом, ваша прогулка может занять более часа.

В нескольких местах эту улицу пересекают другие с автомобильным движением. В таких местах нужно быть аккуратнее, потому что здесь нет светофоров, а машины время от времени пересекают пешеходную часть.

Посередине этой улицы, в качестве исторического экспоната, расположены рельсы первой трамвайной линии в России, о чём свидетельствует табличка рядом с этими рельсами.

В настоящее время от этих трамвайных путей сохранился лишь небольшой участок длиною несколько десятков метров, который находится в самой середине улицы.

В том месте большой Покровской улицы, которое примыкает к нижегородскому Кремлю, установлен символ прошедшего здесь Чемпионата мира по футболу 2018 года —  «волк забивака».

Далее, перейдя дорогу, мы  вышли к дальнейшему месту нашей прогулки по этому городу — Нижегородскому Кремлю.

Продолжение большого семейного путешествия 2018.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru