Подмосковные водопады

Подмосковные водопады – лучший выбор для отдыха

Все мы наслышаны о высоких горных водопадах, где-то в далекой Америке или Африке, но не менее интересными являются расположенные не далеко от столицы. Некоторые могут возмутиться, откуда возьмутся водопады там, где нет гор, и будут неправы. Они есть и заслуживают не меньшей популярности у туристов, чем Ниагарский и прочие.

Образуются водопады на московской земле реками, которыми она издревле изобилует. Одни водопады просто радуют глаз, а другие кроме эстетических свойств обладают еще и целебными.

Возникли подмосковные водопады на твердых породах, которые размываются речной водой, образуя своеобразные каскады. Самыми известными среди них и популярными являются:

Опишем каждый из них поподробней.

Гремячий.

Водопад гремячий в подмосковье

Источник под названием Гремячий ключ является по праву одним из ...
Читать полностью

Он имеет высоту около 25 метров. У его подножия расположен храм Сергия Радонежского. Строение является полностью деревянным. Чтобы добраться, к источнику целебной воды нужно пройти по ступеням. О ее свойствах слагаются даже легенды, и по этой причине водопад превратился в объект настоящего паломничества. Для желающих исцелится, построены специальные купальни, а также помещения, где можно переодеться, как до, так и после купели.

Каждая из струй водопада обладает отдельными целебными свойствами. Левая больше подходит для женщин, так как исцеляет от хворей по «женской» линии, способствует успешному зачатию. Расположенная с правой стороны, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Центральная — лечит головные боли.

Не зависимо от того на улице лето или зима вода в водопаде имеет стабильную температуру + 4 градуса по Цельсию.

Радужный.

Именно его зачастую выбирают туристы для посещения. И это не мудрено. Водопад расположен в месте изгиба реки Нары. Назвали его так, потому что при падении капель воды на камни они разбиваются и разлетаются в разные стороны, образуя радугу в лучах солнечного света. 

Лучшее время посещения водопада зимний период года. Радуга на белом снегу выглядит намного эффектнее. Несмотря  на достаточно небольшое удаление от столицы – всего 45 км, посетить этот водопад не так просто. Добраться к нему можно на авто. Но пути к водопаду могут быть разными в зависимости от предпочтений туриста:

— на авто можно проехать через мост и добраться к водопаду который будет расположен на противоположном берегу реки;

— используя альпинистское снаряжение перебраться через гору, на противоположном слоне которой и будет заветное место;

— любители острых ощущений могут спуститься к самой реке, по крутому склону на лыжах, и проехать по дорожке дальше на лево, следуя указаниям сопровождающего. При этом нужно быть осторожным и вовремя затормозить, в противном случае можно упасть в воду.

Вода в водопаде студеная — это нужно учитывать при спуске. Его высота составляет около 6 метров.

Пущино.

Высота водопада сравнительно небольшая – всего 3 метра. Он имеет природное обрамление — поросли мха и травы, которые придают ему особенный необычный вид. Вода в водопаде не замерзает даже в зимнее время года. По этой причине именно здесь появляется первая растительность, образуя красивый ковер.

Несмотря на то, что про этот водопад мало кто знает (в основном местные жители), его чарующая красота гарантированно сможет приглянуться многим туристам.

Кроме этого невдалеке от него находятся красивые храмы, которые тоже заслуживают внимания любителей посмотреть что-то интересно и необычное.

Семь ручьев.

Хотите по-настоящему отдохнуть на природе, обозревать чарующие виды, вдыхать кристально чистый целебный воздух – приезжайте к водопаду Долина семи ручьев. Не знаете, где он находится и как к нему добраться? Воспользуетесь услугой походы выходного дня по Подмосковью.

Водопад протекает по территории, которая обильно поросла кустарником и различными деревьями. Это по-настоящему райское место, где можно отдохнуть душой, созерцая за падением потока воды, брызгами, разлетающимися в разные стороны каплями, которые сверкают в лучах солнечного цвета. Существующая здесь атмосфера умиротворяет, позволяет почувствовать единение с природой, услышать дивный шепот трав, шелест листвы и щебетание птиц в сочетании с нежным журчанием ручья. Все это завораживает, создается впечатление, будто попадаешь в сказку.

Туриста сюда привлекает не только непосредственно сам водопад, красивые ландшафты и растительность, но и чистый свежий воздух, который обладает лечебным эффектом.

Водопад имеет достаточно большую высоту. Горы, по которым он течет, обильно покрыты мхом. Вода в нем студеная, что обеспечивает возможность охладиться в знойные летние дни. Прямо с вершины водопада отличный вид на расположенную рядом деревню.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru