Почему я считаю что живу неплохо с тремя детьми и даже могу шикануть

В комментариях к одной из моих прошлых статей, один сердобольный дяденька написал: — А, так вы Доширак себе можете позволить, ну значит не так все плохо… В наше время Доширак и сайра из баночки действительно роскошь… Шикуешь батенька! Я живу в Подмосковье и работаю на заводе инженером.

Мой доход, как принято говорить, «чистыми», составляет семьдесят тысяч рублей. Жена находится в декрете, и да, у нас трое детей.

Я тут почитал некоторых блогеров, они пишут, что нельзя идти на риск и заводить ребёнка, если совокупный с супругой доход не превышает двести тысяч рублей. У других же эта цифра еще выше. Кто-то советует в наше время вообще не рисковать и «пожить для себя». Мол, я еще не настолько финансово состоятелен, чтобы заводить ребёнка. Нужно обзавестись финансовой подушкой, встать на ноги.

А я вот рискнул и считаю, что многое могу себе позволить, то что некоторые считают роскошью.

Так как же мы живем с тремя детьми на 80 тысяч? Ну конечно я пытаюсь подрабатывать. Это еще около десяти тысяч рублей в месяц. Супруга получает пособие. Кажется еще десять. Но, мы не бедствуем. Вот, можем позволить себе сайру и Доширак, по пятницам заказываем в ларьке шаурму. Пару раз в месяц ужинаем в кафе.

В среднем на еду в месяц у нас уходит около пятидесяти тысяч рублей, а того что остается вполне хватает, чтобы заплатить заплатить за коммуналку, купить нехитрую одежду, заправить автомобиль и собрать детей в школу.

Один мой товарищ постоянно говорит, — Как ты можешь так жить, ты что, не видишь, что это Путин во всём виноват?

— Нет, не вижу. Я вижу, что если я больше и лучше буду работать, осваивать новые навыки, а мои дети лучше учится, а по выходным вместо пива на диване мы с супругой будем работать на огороде, то у нас всегда на столе будут свежие овощи и вкусные продукты. И мы сможем не экономить на еде и позволить себе немного лишнего.

А теперь расскажу, как мы можем себе позволить немного шикануть.

1. Мы почти всегда покупаем нарезанный хлеб , колбасу и сыр.

Казалось бы это не ахти какое излишество, но тем не менее, многие семьи, которые экономят свои деньги покупают цельные батоны и буханки.

Мне же лень пользоваться ножом, разделочной доской, тратить время. Я привык, если утром мне хочется скушать бутерброд, то я беру дольку нарезанного хлеба и сверху кладу дольку готового, отрезанного сыра. Несмотря на кажущуюся расточительность, покупая нарезки я экономлю.

2. Мы покупаем воду в бутылках.

Когда мой лучший друг как то увидел меня с бутылками на улице возле автомата по продажи воды, он произнёс:

Ты что, совсем чудак! Покупаешь воду в автоматах, а кто-то на тебе наживается! Ты же тратишь а эту воду кучу денег. Если хочешь пить чистую воду, лучше фильтр поставь.

Из тех людей, кто советовал мне поставить фильтр, ни один человек так его себе и не поставил. А фильтра кувшинчики, выходят из строя через пару недель.

Воду я покупаю исключительно для питья, использования в кофемашине и и применения в утюге. В неделю выходит около ста пятидесяти рублей, в месяц шестьсот. В год около семи тысяч. Качественная фильтровальная установка для дома обойдется тысяч в двадцать и потребует ежегодного обслуживания и замены фильтров, еще тысяч на пять. А пить воду из под крана я не советую. Если чайник выходит из строя после такой воды через три месяца, то что уж тут говорить о организме.

3. Мы всегда берем крупу в варочных пакетах.

Это еще одно излишество, которое я могу себе позволить. Удобство в том, что у меня никогда не остается несъёденной каши, которую на второй день, сухую, приходится выбрасывать. Я отвариваю столько пакетиков, сколько человек будут ужинать или обедать.

Крупа в варочных пакетах, как правило более очищенная от мусора, более качественная и вкусная.

4. Мы покупаем полуфабрикаты и готовы салаты в кулинарии.

Если бы мне совсем не хватало средств на жизнь, то возможно, мы бы с супругой больше времени уделяли приготовлению пиши. Мы покупали бы только первичные продукты — мясо, крупы, муку, овощи, и все блюда готовили бы сами. Так было бы гораздо дешевле и практичней.

Но мы можем себе позволить полуфабрикаты. Мы часто берем на ужин готовые замороженные котлеты, купаты, тефтели, готовые маринованные стейки, пельмени. Часто приготовив элементарный гарнир и сварив сосиски, мы тратим на приготовление ужина не более пятнадцати минут. И можем позволить уделить больше времени для творчества, для общения с детьми, для активного отдыха и прогулок.

5. Мы берем готовую лапшу и шаурму по пятницам.

Да, покупать готовый Доширак дорого. Проще конечно купить килограмм лапши и сварить ее в кастрюле. Но мы можем себе это позволить — кушать Доширак.

Утром, как правило мы пьем только кофе. Дети иногда скушают на завтрак жареное яичко или бутерброд, но и то не всегда. Полноценно завтракают они в школе. Там же и обедают. Я обедаю на работе тем, что приготовлю с собой с вечера. Суп мы почти никогда не готовим. Жена обедает тем, что осталось от ужина. Иногда покупает себе творожок.

Ужинаем мы полноценно, как я и рассказывал выше. А вот по выходным обычно мы дома не кушаем. Ходим на огород, на дачу, там и обедаем, готовим картофель, или овощи на мангале.

Вот такой нехитрый семейный бюджет и питание типа лайт. Я знаю многие хозяйки запариваются а приготовлении пищи. Одна бывшая моя коллега рассказывала, что почти все выходные тратит только на то, чтобы крутить котлеты и варить борщи. А вот на семейный микроклимат, на общение с детьми и с супругом времени у нее не остается.

И как результат, супруг ходит к другой, видимо общение ему важнее чем борщи и домашние пельмени.

В следующий раз расскажу, почему мы не забрасываем приусадебный участок и сажаем свои овощи, хотя многие из них проще купить.

Подписывайтесь на мой канал и сайт и пишите комментарии. Как это сделать, я думаю вы разберетесь и без моих подсказок: на ДЗЕНЕ, на САЙТЕ, в ТЕЛЕГРАММЕ ,а теперь еще и ВК (группа Любитель ИНТЕРЕСНОГО)!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru