Открыл принесенный в ремонт ноутбук и обнаружил там записку от предыдущего мастера

На прошлой неделе супруга принесла с работы ноутбук — коллеги попросили посмотреть, почистить. Как всегда, когда люди обращаются с такой просьбой к знакомым, а не в специализированную мастерскую, они ставят цель, немного сэкономить. Так как я не слишком большой специалист в ремонтах компьютеров, а все мое умение ограничивается лишь заменой батарейки БИОСа, да переустановкой операционной системы,…

…то и называть цену за ремонт я стесняюсь.

Надеюсь на то, что люди, которым я починил их любимый компьютер расщедрятся и одарят меня тысячей другой рублей. Но люди, видимо, думая что ремонт пустяковый, дают максимум, шоколадку, а чаще просто говорят спасибо.

А вы представляете сколько нужно сидеть, чтобы переустановить ту же систему, поставить драйвера, разобраться с загрузкой в БИОС. Скопировать данные с ноутбука на внешний диск, а затем перенести их на установленную систему.

А если компьютер, когда его принесли в ремонт, не загружается?

Тут вообще нужны танцы с бубном. Два три вечера приходится потратить, а получить в награду шоколадку.

Причем чаще просто передаренную, у которой уже истек срок годности, а сама плитка покрылась белым налетом.
Но отказать неудобно. Жену на работе просила «глянуть» компьютер ее лучшая подруга.

Открыв крышку ноутбука, я обнаружил небольшой листок, половинку А4, сложенный вдвое. Странно, что бы это могло быть? На листке надпись, сделанная на принтере.

Помню, еще когда учился в старших классах, мне очень нравилась одна девушка, учившаяся на класс меньше… Я все никак не решался к ней подойти и сказать о своих чувствах. Но однажды она пришла сама, но не для общения , а с просьбой отремонтировать магнитофон. Я тогда занимался в радиокружке и по доброте душевной, а больше для приобретения опыта, часто брался за ремонт различной электронной техники.

Проблема в магнитофоне была простая, проскальзывал пассик подмоточного ролик. Из-за этого, магнитофон «зажевывал» ленту. Заменив пассик на новый, я было хотел закрыть корпус аппарата, но тут мне пришла идея оставить для любимой девушки послание внутри корпуса. Фломастером, на внутренней поверхности задней крышки я написал короткое признание в симпатии и оставил подпись.
Отдав магнитофон, через некоторое время я совершенно забыл об этом.

Когда пару лет спустя, мне вновь принесли данный аппарат в ремонт, под своим сообщением я прочитал ответ: «она сюда не заходит» и подпись «телемастер Вася».

Но вернемся к ноутбуку. На сложенном листке было написано: «Мой хозяин жадина. Из-за этого я так часто ломаюсь». Посмеявшись и переустановив систему, я сделал приписку: «часто ломаюсь, но больше не буду» и вновь вложил этот листок под заднюю крышку ноутбука.


История, когда люди что-то прячут или оставляют записки внутри корпусов бытовой техники, не нова. Так, еще в детстве, соседка по лестничной площадке отдала мне старый радиоприемник» Ригонда» который принадлежал ее дяде. Первым делом, я открыл заднюю крышку чтобы посмотреть на детали и устройство приемника. Шутка ли, в советское время радиоприемник первого класса был доступен не в каждой семье.

Внутри, рядом с акустической системой я обнаружил небольшой сверток. Перевязанный веревочкой, он содержал старые, еще времен Великой Отечественной Войны, письма, пожелтевшие фотографии и небольшую пачку денег, в связи с распадом Советского Союза, утративших свою платежеспособность.

Я не смог оставить этот сверток себе и отдал его соседке, подарившей мне радиоприемник.

С тех пор место в приемнике стало моим тайником. Сюда я прятал свой личный дневник (интернет блога у меня тогда не было) и небольшую денежную заначку.

Был в моей практике и еще один случай находок. На старом чердаке я обнаружил ламповый приемник. Такой большой ящик с проигрывателем пластинок сверху. Кажется их называли родиолами. Так вот, внутри корпуса, меня ждала находка — мужские наручные часы. Не знаю кто и когда их туда положил, но часы были выпуска 1979 года. К сожалению я их не сохранил. Они просто лежали внутри корпуса рядом с электрической схемой.


Вот такие случаи порой случаются, когда берешься за ремонт техники. А вы встречались с находками внутри корпусов, а может тоже делали там заначку?

p. s. Когда я готовил эту публикацию, то неожиданно, женщина , владелец ноутбука, подарила мне довольно ценный подарок в благодарность за ремонт. Надеюсь ее ноутбук действительно больше не будет ломаться!

Буду рад и благодарен если поддержите статью комментарием. Спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru