Обед в столовой Хлебный дворик в Клину

Сегодня по работе я оказался в Клину. И как всегда актуальным стал вопрос где пообедать? Не то чтобы Клин мне незнакомый город. Я здесь вырос и знаю практически все.

Ведь в незнакомом городе как? Выберешь первую попавшуюся столовую по картам, посмотришь отзывы, да и пообедаешь. Обычно, если не выбирать общепит совсем с низким рейтингом, обед будет неплохой. В городе, в котором ты все знаешь, совсем по другому.

Тут я уже ел, и несмотря на отзывы не понравилось, тут были мои друзья, а тут удивительно вкусно, но… Дороговато. Поэтому, собираясь пообедать в родном городе я обычно выбираю совсем незнакомое место. Так было и на этот раз.

Открыв Яндекс карты, по запросу «Столовая» я нашел неплохое по отзывам и по рейтингу место, расположенное на старом полузаброшенном Хим комбинате.

Я люблю все в стиле постапокалипсиса… Место называлось столовая «Хлебный дворик».

Заехать в столовую можно с улицы Новоямской, которая идет от железнодорожного вокзала до Ленинградского шоссе. Поворот рядом с бывшей площадкой для сдачи экзаменов ГИБДД и гостинницей Спектр.

Въехав в ворота нужно двигаться прямо до большого здания из красного пирпича. Вот только припарковаться тут будет не просто. Внутри здания много офисов и все парковочные места буквально расписаны. На некоторых свободных местах висят таблички с номерами машин, сотрудников офиса. Мне пришлось проехать метров сто мимо, а затем возвращаться пешком по скользкой и грязной дорожке.

Рядом с входом в столовую, расположена курилка для сотрудников офисов. Тут очень многолюдно. Над подъездом есть вывеска. Вот только названия столовой Хлебный Дворик на ней нет. Но это все таки она.

Далее путь лежит по широкой лестнице на третий этаж. Тут уже ошибиться невозможно. Однако названия кафе так же еще нет.

Название Хлебный дворик, появляется сразу после входа слева. Зайдя в еще одни двери попадаешь в просторный зал с классической стойкой для раздачи блюд, как в обычных советских столовых. Вот только раздаточная не отгорожена от общего зала, как это принято делать в старинных заведениях общепита.

Зато столы отгорожены друг от друга декоративной стойкой.

Про меню ничего плохого сказать не могу, оно стандартное для подобных столовых. Четыре разновидности салата, два первого, несколько гарниров и штук пять мясных блюд на выбор. А также компот, чай кофе — все как везде. В помещении чисто, повара очень опрятные.

За окном мой любимый вид на постиндустриальные закоулки промышленного предприятия…

На окнах живые цветы.

Мне вспомнился мой первый ужин на одном из промышленных предприятий Клина. Я тогда только устроился на работу и мастер (молодая девушка) пригласила меня вместе с еще одним работником, на задворки предприятия покоптить курицу. Все тогда было знаковым… И багровый закат и подрумяненная птица и языки пламени от старых строительных паллет… И отблески сигаретного огонька в ее глазах… И полуразрушенное предприятие.. Не знаю как у вас, а у меня все это вызывает аппетит.

Но вернемся к столовой Хлебный дворик в Клину. Что удивило, так это цены. Порция макарон 20 рублей. Котлета 40. Свиная отбивная шестьдесят. Суп 15.

Чуть позже мои иллюзии развеяла надпись на ценнике прописанная снизу: ЦЕНЫ ЗА 100 ГРАММ.

Я взял макароны с мясом по французски, гороховый суп, мясной салат, несколько долек хлеба и мясной компот. Общая сумма составила 369 рублей. Неплохо, учитывая, что еще три года назад, я обедал неподалеку на схожую сумму, и писал тут, что цены невысокие. За три года цены на продукты увеличились, а вот на обеды нет. Может они и тогда и сейчас слишком перегреты (я про цены)?

Но, пойдем дальше… Честно сказать, мне показалось, что отзывы написанные о столовой Хлебный дворик, несколько завышены. Явно не тянет на те 4,8 баллов, которые есть у нее в Яндекс картах. Есть в Клину столовые и дешевле и вкуснее…

К макаронам у меня претензий не было, а вот мясо по французски явно представляло собой авторский вариант блюда. Но к вкусу претензий нет. И морковка и болгарский перец и отсутствие лука под сырной корочкой совершенно не мешают обедать.

Гороховый суп мне не понравился. Нет ни наваристости, не мягкости, ни… Гороха там тоже, похоже нет.

А что же вы скажете про салат?

Салат как салат. Лук, капуста, немного вчерашней колбасы… мазик. Претензий тоже нет.

В зале довольно людно. Публика разнообразная, но в основном это либо посетители либо работники местных офисов и расположенного неподалеку фитнес клуба. Мне кажется мало кто, как я специально приехал сюда из города, по ухабистой, с огромными лужами дороге, отголоску советской индустриализации.

Раньше я про эту столовую не знал. Бывая в Клину, я обычно обедал на этом же предприятии, но чуть ближе к въезду, справа от гостиницы. Там конечно интерьер похуже, но цены чуть демократичнее. В Хлебном дворике, конечно интерьер и сервис выше и лучше. Наверное если придется обедать в этих местах, приду сюда еще раз..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru